ПОЗИЦИЯ   ПРОФСОЮЗА


 

 

Президенту Украины
                                                            Премьер-министру Украины
                                                                                            Председателю Верховной Рады Украины
                                                                                Министру внутренних дел Украины
Руководителю Службы безопасности Украины
                                                                               Генеральному прокурору Украины


Заявление
первичной профсоюзной организации металлургов и горняков Украины
ЧАО «ДМЗ»


Первичная организация ПМГУ ЧАО «ДМЗ» от имени трудового коллектива предприятия выражает солидарную обеспокоенность действиями правоохранительных органов, из-за действий которых  работа шахты «Юбилейная» оказалась фактически заблокирована, что поставило под угрозу выполнение производственных программ, отгрузку в полном объеме продукции европейским партнерам как ЧАО «Сухая Балка», так и нашему предприятию ЧАО «ДМЗ», так как получаем от неё сырье для производства металлопродукции, а это и своевременная выплата заработной платы трудовым коллективам - сохранение социальной стабильности.
С учетом вышеизложенного, ПО ПМГУ ЧАО «ДМЗ» рассматривает существующую ситуацию на ЧАО «Сухая Балка», как срыв стабильной деятельности двух предприятий, а это ущерб для имиджа и репутации всего ГМК Украины. Это риск оказаться без работы для более 5 тысяч шахтеров и металлургов, отсутствие возможности для них прокормить свои семьи, высокая социальная напряженность в регионе и просит Вас принять все необходимые меры по недопущению дальнейшей дестабилизации работы двух предприятия.

С уважением, профком ПО ПМГУ ЧАО «ДМЗ» от 23.07.2021.

 

Для сведения трудящихся и профсоюзного актива   ЧАО "ДМЗ "

 

08 квітня 2021 року

Івченко: відбувається масштабний наступ на профспілки та права працівника

08 02

Народний депутат Вадим Івченко у коментарі УНН пояснив, чому законопроєкт «Про дерегуляцію трудових відносин» нівелює роль профспілок у захисті прав працівників.

«Неодноразово і профспілкові організації, і депутати, і експерти наголошували, що законопроєкт Мінекономіки «Про дерегуляцію трудових відносин» розбалансовує трудові відносини. Профспілки втрачають межі можливостей захищати працівників, відстоювати їхні права», — наголосив Івченко.

Нардеп додав, що таким чином під приводом «подолання бюрократизації» звужується сам зміст та обсяги прав працівників: спрощуються положення стосовно робочого часу, матеріальну відповідальність у повному розмірі будуть нести усі працівники, змінюється процедура звільнення, що позбавляє захисту певні категорії осіб.

«Сьогодні йде масштабний наступ на профспілки, адже вони цим документом фактично усуваються як повноцінна переговорна сторона, від якої залежить захист інтересів найманих працівників у відносинах із роботодавцями. Тобто всі переваги — на боці роботодавців», — розповів Івченко.

За матеріалами сайту https://www.unn.com.ua

 

08 03

Підготовленим Мінсоцполітики законопроєктом «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо оптимізації функцій Фонду соціального страхування України» пропонується вирішити проблеми Фонду соціального страхування  за рахунок самих застрахованих осіб і страхувальників. 

Фонд уже тривалий час знаходиться у фінансово кризовій ситуації. Починаючи з 2018 року постійно існує борг перед застрахованими особами з надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та вагітності і пологах, який нині складає більше 2 млрд. грн.

Протягом всього цього періоду сторони соціального діалогу постійно порушували питання про необхідність термінового вирішення проблеми дефіциту бюджету Фонду. Чому немає державної підтримки для Фонду у цей складний час, як це робиться в інших країнах? Адже неодноразово надсилалися звернення до Уряду про виділення необхідних коштів із спеціального створеного для таких цілей коронавірусного фонду. Але, незважаючи на заперечення представницьких сторін профспілок і роботодавців, Урядом затверджується бездефіцитний бюджет Фонду соціального страхування на 2021 рік. І це при існуючому дефіциті бюджету Фонду більше 2 млрд. грн! 

Мінсоцполітики пропонує вирішити проблему дефіциту іншим шляхом – шляхом урізання виплат застрахованим особам і ще більшим фінансовим навантаженням на роботодавців, які і так потерпають від локдаунів.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

01 квітня 2021 року

Найголовніше - захист і збереження життя та здоров’я працівників

01 01

28 квітня - Всесвітній день охорони праці. У цей день в Україні, як і в багатьох країнах світу, проводяться заходи, спрямовані на привернення уваги громадськості до невирішених проблем охорони праці. Цього року Всесвітній день охорони праці пройде під гаслом: «Передбачати, готуватися і реагувати на кризу - Інвестиції в стійкі системи безпеки і гігієни праці».

Центральна рада Профспілки металургів і гірників України звертається до всіх ланок Профспілки, до представників Технічної інспекції ПМГУ з пропозицією взяти активну участь у визначенні та реалізації заходів з нагоди цієї соціально важливої акції.

«Закликаємо всіх долучитися до проведення Дня охорони праці в Україні та забезпечити широку інформаційну кампанію для захисту та збереження життя і здоров’я працівників», - йдеться у зверненні до профспілкової спільноти Голови ПМГУ О.Рябка.

 

25 березня 2021 року

Не допустимо порушення прав працівників!

25 01

ПМГУ вкрай обурена спробами деяких народних депутатів внести зміни до Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування». Пропозицію, яка стурбувала профспілки, напевне, депутати подавали нашвидкоруч, не порадившись з фахівцями і не врахувавши їхню думку. Тому вона виглядає надуманою та необґрунтованою.

Серйозна проблема виникла у зв’язку з тим, що Законом України «Про реабілітацію в сфері охорони здоров’я» №1053-IX від 03.12.2020 було внесено зміни до підпункту 1 частини першої статті 22 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування», згідно з якими допомога по тимчасовій непрацездатності надаватиметься застрахованій особі лише у разі тимчасової непрацездатності на період реабілітації. Слід зазначити, що такі зміни були запропоновано народними депутатами під час розгляду законопроєкту в другому читанні.

За висновком Управління соціального страхування і пенсійного забезпечення апарату ФПУ, внесені зміни означають, що коли працівник захворіє будь-яким захворюванням або отримає побутову травму - допомога по тимчасовій непрацездатності йому не буде надаватись, оскільки це не є періодом реабілітації.

Тобто, зазначеними змінами порушено всі міжнародні норми у цій сфері, зокрема, вимоги ратифікованої Україною Конвенції Міжнародної організації праці №102 «Про мінімальні норми соціального забезпечення», а також Конституції України (стаття 46).

Ситуацію потрібно негайно вирішувати, оскільки такі зміни вводяться в дію з 30 червня 2021 року. Тому Федерація профспілок звернулась до Мінсоцполітики та Виконавчої дирекції Фонду соціального страхування щодо термінового виправлення цієї ситуації.

СПО об’єднань профспілок листом № 01-12/168-спо від 10.03.2021р. звернувся до Комітету Верховної Ради України з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів з проханням прискорити розгляд законопроєкту № 5187, яким передбачено відновлення права застрахованих осіб на отримання допомоги по тимчасовій непрацездатності на загальних підставах у разі настання тимчасової непрацездатності внаслідок захворювання або травми, не пов’язаної з нещасним випадком на виробництві.

Наразі заявилось ще два законопроєкти, які також мають на меті виправити цю ганебну помилку законодавців (реєстр. № 5187-1, №5257).

Профспілка металургів і гірників України повністю підтримує такі дії ФПУ та вимогу профспілок не допустити порушення законодавчо встановлених прав трудящих України

 

24 березня 2021 року

ПМГУ готується до подальших перемовин з роботодавцями

24 01Голова ПМГУ О.Рябко провів сьогодні онлайн-нараду з представниками територіальних і первинних організацій Профспілки, в роботі якої прийняли участь перший заступник Голови Профспілки В. Гавриленко, заступник Б. Оверковський, спеціалісти апарату Центральної ради В.Броннікова, В.Зайцев.

На нараді були розглянуті результати консультативної зустрічі представників ПМГУ та Федерації металургів України, яка відбулася 19 березня у м. Києві.

Нагадаємо, що в ході тієї зустрічі була утворена Рада ФМУ та ПМГУ. Також учасники заходу розглянули напрями спільних дій щодо забезпечення стабільної роботи підприємств ГМК України та обговорили необхідність перегляду розмірів заробітних плат на підприємствах галузі в 2021 році.

Учасники сьогоднішньої онлайн-наради проаналізували аргументи сторони роботодавців, ще раз обговорили питання, для рішення яких і створена Рада, та сформували спільну позицію профспілкової сторони для продовження ефективного діалогу з соціальними партнерами.

 

22 березня 2021 року

Соціальний діалог: створено Раду ФМУ та ПМГУ

22 01

В м. Києві 19 березня відбулась консультативна зустріч представників Профспілки металургів і гірників України з представниками роботодавців – учасників Федерації металургів України.

Участь у зустрічі взяли Голова ФМУ Біленький С.Л., директор з персоналу ТОВ «Метінвест холдинг» Пімкін О.Є, директор департаменту із взаємодії з громадськими організаціями ТОВ «Метінвест холдинг» Цуркан М.Л., директор департаменту з персоналу ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» Чермазович Ю.О., керівник департаменту ТОВ «Інтерпайп Україна» Самойленко І.С., керівник департаменту Об’єднаної гірничо-хімічної компанії Нікольська О.Д.

Від ПМГУ участь брали Голова ПМГУ Рябко О.І., заступники голови (Гавриленко В.М., Оверковський Б.М.) голови первинних та територіальний організацій Профспілки (Аскольдов І.Ю., Деркач Ю.Л., Дорошенко С.М., Какуша С.Д., Клименко Ф.Ф., Крамарчук С. Л., Маринюк Н.М., Під’яблонський М.І.,Полтавець С.М.,Сєдов В.М., Шамрицька Н.А.).

На зустрічі було обговорено низку питань, зокрема:

1.     Про утворення Ради Федерації металургів України та Профспілки металургів і гірників України.

2.     Про напрями спільних дій щодо забезпечення стабільної роботи підприємств ГМК України.

3.     Про перегляд розмірів заробітних плат на підприємствах ГМК України в 2021 році.

Щодо утворення Ради ФМУ та ПМГУ, учасники консультацій одностайно підтримали необхідність її утворення, узгодили відповідний проект Положення та кількісний склад – по 6 осіб від Сторони та 6 осіб постійних замісників, обговорили питання для розгляду.

З питання щодо перегляду розмірів заробітних плат - учасники обговорили позиції Сторін.

Представниками ПМГУ озвучено актуальні проблеми з оплатою праці на підприємствах ГМК. Зокрема йшлося про низький рівень заробітної плати на окремих підприємствах галузі, необхідність усунення міжпосадових, міжкваліфікаційних диспропорцій у розмірах окладів (тарифних ставок) працівників однакової кваліфікації та професії, які виконують однакову за трудовими функціями роботу.

При прийнятті рішень щодо підвищення заробітної плати представники ПМГУ пропонували орієнтуватись на збільшення частки основної заробітної плати, шляхом підвищення ставок (окладів) та частки працівників, яким нарахована заробітна плата у розмірі 2,5-3 мінімальних заробітних плат (15000-18000 грн).

Щодо темпів та строків підвищення заробітної плати, Профспілка акцентувала увагу на нормах чинної Галузевої угоди ГМК України, якою передбачено щорічне зростання середньої заробітної плати не менш ніж на 18 відсотків на базі підвищення ефективності виробництва. Виходячи з результатів діяльності за 2020 рік ПМГУ вважає, що переважна більшість галузевих підприємств має економічні можливості для підвищення фонду оплати праці на підприємствах ГМК України на 20%.

Представниками роботодавців позицію Профспілки було взято до відома з метою подальшого її обговорення на наглядових радах компаній та прийняття остаточного рішення щодо підвищення заробітних плат.

 

05 січня 2021 року

Співробітники GOOGLE і ALPHABET оголосили про створення першої в історії компаній профспілки

05 02

Про це повідомляє Mobile Marketing. Організатори профспілки сподіваються, що таке рішення дозволить їм краще боротися за свої права в разі, якщо компанія буде діяти антисоціально.

«Профспілка випливає з років мужньої самоорганізації працівників Google», — заявила програмний директор об'єднання Ніки Ансельмо.

Члени профспілки Google приєдналися до Об'єднання працівників у сфері комунікацій (CWA).

У компанії Google пообіцяли працювати спільно з новою профспілкою.

«Звичайно, наші співробітники завжди захищали свої трудові права, і ми їх в цьому підтримуємо. Зараз, як і раніше, ми продовжимо взаємодіяти безпосередньо з усіма нашими співробітниками», — заявили в компанії.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

 ВИДЕО  ПОЗДРАВЛЕНИЕ  ПРЕДСЕДАТЕЛЯ  ЦС ПМГУ  АЛЕКСАНДРА  РЯБКО

С НОВЫМ  ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ смотреть  на сайте  ПМГУ  www.pmqu.dp.ua

18 грудня 2020 року

Підписано меморандум про взаєморозуміння щодо впровадження програми гідної праці для України

18 03

Вчора у Києві було підписано Меморандум про взаєморозуміння щодо впровадження Програми гідної праці для України на 2020 - 2024 роки.

Під час урочистої церемонії свої підписи під документом поставили: від профспілкової сторони НТСЕР – Голова СПО об’єднань профспілок, Голова ФПУ Григорій Осовий, від сторони роботодавців - Голови Об'єднання організацій роботодавців України, президент УСПП Анатолій Кінах.

До цього дня свої підписи вже поставили: від сторони органів виконавчої влади – Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Ігор Петрашко, а з боку Міжнародної організації праці (МОП) - Директор Регіонального бюро МОП для країн Європи та Центральної  Азії  Хайнц Коллер.

Після церемонії підписання Меморандуму Григорій Осовий, Анатолій Кінах та присутній при підписанні заступник Міністра розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Олександр Романішин провели прес-конференцію та відповіли на численні запитання.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

03 грудня 2020 року

Профспілкову акцію підтримали в регіонах

03 01

Антисоціальні реформи, законодавчі ініціативи, що руйнують систему соціальних гарантій працюючих громадян, наступ на права профспілок, вкрай недбале ставлення влади до прописаних у Конституції обов’язків щодо забезпечення прав і свобод людини та гідних умов її життя – все це призвело до передбачуваного соціального вибуху. Наразі його ударна хвиля шириться країною.

На площі Конституції та прилеглих до неї вулицях столиці сьогодні знову було багатолюдно: тривала профспілкова акція протесту, не роз’їхались по домівках налаштовані на подальшу боротьбу за свої права підприємці. Серед мітингувальників був і загін представників Профспілки металургів і гірників України. Його очолював голова ПМГУ О.Рябко, який, поряд з іншими лідерами національного профспілкового руху, виступив з трибуни та озвучив принципову позицію нашої Профспілки.

Відстоюючи в першу чергу права та гарантії працівників вітчизняного гірничо-металургійного комплексу, ПМГУ підтримує головні вимоги до влади, висунуті Федерацією профспілок України. Загалом їх сім:

1. Забезпечити в умовах карантину конституційне право на працю кожному громадянину. Зберегти та примножити робочі місця в реальному секторі економіки, промисловості, підприємництві. Ухвалити закони на підтримку працівників, підприємців та безробітних в умовах пандемії шляхом надання кредитів, компенсацій економічних втрат, забезпечення соціальної підтримки.

2. Підвищити у Держбюджеті-2021 розміри державних соціальних стандартів і гарантій до законодавчо гарантованого рівня, встановити мінімальну заробітну плату на рівні 6000 гривень з 1 січня та 6500 гривень – з 1 липня 2021 року.

3. Забезпечити в Держбюджеті-2021 достатнє фінансування бюджетних галузей відповідно до норм галузевих законів задля реального підвищення заробітної плати медикам, освітянам, недопущення замороження зарплати держслужбовцям. Забезпечити кожного працівника необхідними засобами захисту від коронавірусної хвороби, а громадян – безкоштовним тестуванням.

4. Зупинити просування у Верховній Раді законопроєктів, які порушують трудові та соціально-економічні права та інтереси працівників, посилюють фіскальне навантаження, руйнують систему соціального захисту. Спрямувати їх на попереднє обговорення на площадку соціального діалогу, зокрема, Національну тристоронню соціально-економічну раду.

5. Не допускати зростання цін на енергоносії та тарифів на комунальні послуги під час дії карантину з метою запобігання подальшому зубожінню населення.

6. Погасити заборгованість у майже 4 мільярди гривень з виплати заробітної плати. Запровадити економічну відповідальність за затримку виплат працівникам, створити гарантійну установу для погашення боргів збанкрутілих підприємств.

7. Зупинити тотальний наступ на права профспілок, покласти край рейдерству профспілкового майна.

Попри складнощі, пов’язані із пандемією коронавіруса та карантинними обмеженнями, до профспілкової кампанії спротиву з осередком у Києві долучилися і в регіонах. Обласні профспілкові об’єднання обрали для цього формат інформаційного пікетування. Вони встановили у людних місцях намети і розповідали всім зацікавленим про причини масового виступу профспілок та їхні вимоги, роздавали друковані матеріали, привертали увагу до гострих соціальних проблем сьогодення за допомогою плакатів та транспарантів. У Запоріжжі та Харкові активну участь у таких інформаційних пікетуваннях взяли й активісти ПМГУ.

 

02 грудня 2020 року

Проти наступу влади на права працюючих

02 01

2 грудня у столиці нашої держави, місті Києві, проходила масштабна профспілкова акція протесту. Федерація профспілок України, її членські організації масовою колонною, з лозунгами та транспарантами, прослідували вулицями урядового кварталу до площі Конституції, де розпочався мітинг. Перед присутніми виступали заступник голови ФПУ В.Саєнко, керівники всеукраїнських профспілок, профспілкові активісти.

Пікет під Верховною Радою відбувся у зв'язку із розглядом Парламентом низки законопроектів, ініційованих Урядом та окремими народними депутатами, що продовжують наступ на права працівників і профспілок. Також мітингувальники висловлювали обурення тим фактом, що у проекті Державного Бюджету на 2021 рік не враховані пропозицій профспілок щодо підвищення заробітної плати та державних соціальних гарантій.

Одночасно зі спілчанами акцію проти наступу влади на права працюючої людини другий день поспіль проводили підприємці.

Завтра, 3 грудня, профспілки продовжать протестні дії: зберуться о 9.45 біля стадіону «Динамо» ім. В.Лобановського і знов вирушать мітингувати перед Верховною Радою.

 

01 грудня 2020 року

Правда – на боці профспілок

01 10

У соціальній державі (саме такою Україна є за Конституцією) профспілки виконують надважливу функцію: здійснюючи представництво та захист трудових, соціально-економічних прав та інтересів людей праці, вони допомагають забезпечувати соціальну спрямованість економіки, формування і реалізацію державної політики в цій сфері.

Здавалося б, такий вагомий внесок у спільну справу має гарантувати профспілкам повну підтримку з боку державних органів. Але на практиці все навпаки: чим ефективніше працюють українські профспілки, чим відповідальніше вони ставляться до своєї захисної місії, тим більшого утиску зазнають, і на жаль, в першу чергу від владних структур.

Звідколи найбільше профспілкове об’єднання країни – Федерація профспілок України – повстало проти проведення антисоціальних і антинародних реформ, урізання державних соціальних норм і гарантій, просування політики дешевої праці та руйнування системи соціального захисту в угоду вітчизняному бізнесу і транснаціональному капіталу, що планомірно проводить провладна політична більшість, наступ на профспілкові права і гарантії набирає обертів.

Через активне солідарне протистояння членів профспілок впроваджувачам неоліберальних ідей не вдалося проштовхнути ряд антисоціальних проектів у сфері трудового законодавства, а також сумнозвісний проект №2681 щодо обмеження прав профспілок. Останній, зокрема, мав дати зелене світло націоналізації профспілкової власності, яка б допомогла реформаторам відволікти профспілки від боротьби за права трудящих та певним чином розхитала їх фінансову незалежність.

Не досягнувши мети шляхом законодавчих ініціатив, влада вдалася до реалізації своїх задумів через правоохоронні органи: прокуратуру, національну поліцію і суди. До ФПУ, обласних об’єднань профспілок було подано сотні позовів з однією вимогою – відібрати у членів профспілок належні їм на законних підставах санаторії, туристичні бази, навчальні центри та будівлі, в яких розміщуються та працюють виконавчі апарати профспілок.

Результатом цього процесу, зокрема, стало накладення, в рамках кримінального провадження, арешту на майно Федерації профспілок України, ПрАТ «Укрпрофоздоровниця», ПрАТ «Укрпрофтур» та Київської міської ради профспілок. Йдеться про цілий ряд об’єктів, у тому числі: будинок Профспілок на майдані Незалежності, Жовтневий палац, Учбово-спортивна база «Святошин», ДП «Санаторій «Зірка» та інші, право власності на які давно підтверджено державою, шляхом видачі відповідних Свідоцтв, або рішеннями господарських судів на користь профспілок.

Особливе обурення профспілкової спільноти викликає той факт, що у цей перелік потрапив Будинок профспілок в м. Києві. Той самий, який у 2014 році став прихистком для учасників Революції Гідності, був вщент спалений державними силовими структурами і відновлений з попелу. Його, символ перемоги Майдану, символ сподівання на нову і чесну владу, відбудовували на кошти ФПУ, пожертви членів профспілок, благодійні внески міжнародних профоб’єднань. Для цього профспілками було створену Фонд «Відродження», але держава не вклала туди ні копійки. Жодній профспілці, яка була розташована в будинку Профспілок, не було компенсовано понесених матеріальних втрат.

Неправомірні дії влади (а вони саме такі – це підтверджує рішення Європейського суду з прав людини) щодо профспілкового майна неможна розцінювати інакше, як спроби залякування, переслідування професійних спілок за активну правозахисну роботу. Це цілком передбачувано, адже профспілки – останній форпост, що стоїть на заваді демонтажу трудових прав в Україні і просуванню антинародних реформ від влади.

Але і цей спосіб тиску не подіє. Реально оцінюючи сили супротивника, усвідомлюючи всі ризики продовження боротьби, профспілки не викинуть білий прапор. 2-3 грудня 2020 року ними заплановані акції протесту та пікетування Верховної Ради України у зв’язку з розглядом нею низки законопроєктів, ініційованих Урядом і окремими народними депутатами, та неврахуванням пропозицій профспілок у проєкті Державного Бюджету на 2021 рік, зокрема щодо підвищення заробітної плати та державних соціальних гарантій. Протягом місяця керівництво ФПУ буде ініціювати відкриту зустріч профспілкового активу з Президентом України, Генеральним прокурором та Головою Верховною Ради України, на якій обговорюватимуться питання щодо забезпечення і дотримання прав працівників та профспілок.

Попри всі санкції профспілки продовжуватимуть захищати людей праці всіма законними методами. Профспілки не здаються!

Всіх членів профспілок просимо пам’ятати, що профспілка – це живий організм, і він, насамперед, складається з реальних людей, готових до активних і рішучих дій. Тільки спільними та солідарними зусиллями разом з профспілкою ми зможемо захистити своє законне право на гідну роботу і гідне життя, право жити в суверенній і процвітаючій Україні!

Тож об’єднуємося і укріпляємо наші лави, за нами сила – за нами правда!

 

24 листопада 2020 року

МКП визначає пріоритетні напрями профспілкової діяльності

24 01

Сьогодні розпочала роботу Генеральна рада Міжнародної конфедерації профспілок, яка проходитиме в онлайн форматі 24-25 листопада 2020 року.

У засідання бере участь Голова ФПУ Григорій Осовий, обраний на 4-му Всесвітньому конгресі МКП у 2018 році Віце-Президентом МКП та титулярним членом Генеральної ради.

Під час засідання члени Генеральної ради заслухають та обговорять презентацію Генерального секретаря МКП Шаран Барроу про основні моменти діяльності МКП у 2020 та 2021 роках, зокрема щодо реалізації визначених Всесвітнім конгресом флагманських кампаній та чотирьох пріоритетних напрями дій: Мир, демократія та права; Регулювання економічної влади; Глобальні зрушення - справедливий перехід; Рівність.

Крім цього, учасники засідання приділять увагу питанням відновлення після кризи, викликаної пандемією COVID 2019, та розбудови стійкості до криз у майбутньому.

Члени Генеральної ради обміняються думками стосовно участі профспілок у роботі Міжнародної організації праці у нелегкий період карантинних обмежень.

Учасникам засідання буде представлено Кодекс поведінки МКП щодо насильства та домагань. Буде розглянуто організаційне питання підготовки до 5-го Всесвітнього конгресу МКП.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

19 листопада 2020 року

Міжнародні контакти ПМГУ: відбулось засідання Виконкому Профцентру «Союзметал»

19 01

18 листопада в онлайн-режимі відбулося чергове засідання Виконкому Профцентру «Союзметал». В його роботі брали участь представники гірничо-металургійних профспілок країн-учасниць Міжнародного об'єднання: Профспілки гірників, металургів і ювелірів Вірменії, Бєлпрофмашу, Профспілки працівників металургійної, гірничої та хімічної промисловості Грузії, ГМП Киргизстану, ГМПР, Казпрофметалу, Таджикметалу та Профспілки металургів і гірників України, яку представляли Голова ПМГУ О.Рябко та його перший заступник, член КРК Профцентру В.Гавриленко.

Вів засідання президент МОП «Союзметал» Асилбек Жамашули Нуралін (Казахстан).

Учасники Виконкому розглянули соціально-економічну ситуацію в гірничо-металургійних комплексах країн-учасниць Профцентру, діяльність профспілок щодо захисту прав та інтересів трудящих в умовах пандемії COVID-19.

Всі виступаючі відзначили, що проблеми, викликані поширенням коронавирусу, набули глобального характеру і відчутно позначилися на підприємствах гірничо-металургійної сфери в усіх країнах. Однак ГМК стійко витримує удари пандемії: галузь працює, а її внесок в економіку кожної країни залишається досить значним. Обсяги виробництва на більшості підприємств зберігаються, а подекуди навіть відзначається незначне зростання виробництва.

Завдяки активній позиції профспілок на більшості підприємств вдалося зберегти рівень заробітної плати, досягнутий в докарантинний період.

Виступаючі зауважили, що в країнах, які вони представляють, на час карантину між соціальними партнерами на всіх рівнях були тимчасово припинені переговорні процеси. Після покращення ситуації процес переговорів буде продовжено.

Крім обговорення головного питання, члени Виконкому прийняли звіт Контрольно-ревізійної комісії, затвердили план подальшої роботи Профцентру і розглянули питання про проведення VII Конгресу МОП «Союзметал». Прийнято рішення провести його 18 березня 2021 року, швидше за все, в онлайн-режимі.

 

12 листопада 2020 року

В Україні вводять карантин вихідного дня вже з суботи

12 01

Кабінет міністрів скасував режим «адаптивного» карантину, посиливши обмеження по всій країні, і ввів так званий «карантин вихідного дня». Рішення було прийнято на засіданні Кабміну в середу.

Прем'єр міністр Денис Шмигаль зазначив, що карантин «вихідного дня» вводиться вже з 14-15 листопада і буде діяти до 30 листопада.

«Ми пропонуємо встановити "карантин вихідного дня", який буде діяти з 0:00 суботи до 0:00 понеділка. Зокрема, у вихідні дні додатково до обмежень, передбачених в будні дні, буде заборонений прийом відвідувачів суб'єктами господарювання, які проводять роботу в сфері громадського харчування - барів, кафе, ресторанів і т.п.», - сказав міністр охорони здоров'я Максим Степанов, при цьому уточнив, що заклади громадського харчування зможуть працювати тільки на винос.

Крім того, у вихідні дні буде заборонено роботу торгово-розважальних центрів та інших розважальних закладів, а також переважної більшості магазинів, всіх закладів культури (крім зйомок фільмів), спортивних залів, фітнес-центрів і басейнів.

Степанов сказав, що у вихідні продовжать працювати продуктові магазини, 60% площі яких призначені для торгівлі продуктами харчування, паливом, медичними засобами, кормами та ветеринарними препаратами. Також заборона не поширюється на заклади в сфері фінансових послуг, поштових послуг, АЗС, СТО, медичних установ і ветеринарних клінік.

У будні в Україні будуть діяти обмеження, передбачені для помаранчевої зони.

 

09 листопада 2020 року

Комітет ВР України з питань економічного розвитку розглянув Звернення VII З’їзду ПМГУ

09 03

На VII З’їзду ПМГУ було прийнято Звернення «Про протидію викликам і загрозам вітчизняному гірничо-металургійному комплексу», яке Голова ПМГУ О.Рябко направив голові Верховної Ради України Д.Разумкову.

Сьогодні до Центральної ради ПМГУ надійшов лист від голови Комітету Верховної Ради з питань економічного розвитку Д.Наталухи. В ньому йдеться про те, що на доручення Д.Разумкова Комітет розглянув Звернення З’їзду ПМГУ. Також у відповіді дається інформація про роботу Комітету з напрацювання документів, які сприятимуть подоланню кризових явищ в економіці та стабілізації роботи промислових підприємств, і дозволять розпочати роботу новому Міністерству з питань стратегічних галузей промисловості України.

Лист голови Комітету Верховної Ради з питань економічного розвитку Д.Наталухи

 

02 листопада 2020 року

Обговорено зміни і доповнення до діючої Генеральної угоди

02 01

Відбулося засідання Робочої комісії об’єднань профспілок, де обговорювалися запропоновані Стороною органів виконавчої влади пропозиції щодо внесення змін та доповнень до Генеральної угоди на 2019-2021 роки, що надійшли у відповідь на пропозиції від Сторони профспілок.

Так, за результатами зустрічі з Прем’єр-міністром України Шмигалем Д.А. 17 червня 2020 року, СПО об’єднань профспілок було ініційовано внесення змін та доповнень до діючої Генеральної угоди з метою актуалізації заходів і строків їх реалізації та у зв’язку із кризовими явищами в економіці через епідемію COVID-19.  Наразі переговорний процес триває, сторони обмінюються інформацією та готують матеріали до проведення тристоронніх заходів представників Сторін Генеральної угоди.

За матеріалами сайту https://fpsu.org.ua

 

23 жовтня 2020 року

Антипрофспілковий законопроєкт №2681: боротьба продовжується

23 01

Законопроєкт №2681 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)»,  з моменту його реєстрації 27 грудня 2019 року, викликає серйозне занепокоєння ПМГУ та інших українських профспілок.

Спілчани відкрито та аргументовано виступили проти прийняття законопроєкту, який зменшує права профспілок, нівелює їх роль у захисті трудових прав працівників.

Про це йшлось і на січневому Всеукраїнському профспілковому віче, і на акції «Хвиля гніву», яка в січні зібрала багато тисяч громадян в різних містах країни, і на попереджувальній акції протесту, яка наприкінці червня пройшла по всій Україні.

Свою думку щодо неможливості прийняття антипрофспілкового закону громадяни України намагалися донести до влади і через петицію на сайті Верховної Ради, яка зібрала набагато більше необхідних 25 тисяч підписів.

Також з боку профспілок було багато звернень до влади, аргументованих пропозицій та зауважень до цього документу.

Позиція українських профспілок була підтримана міжнародною спільнотою, а законопроєкт №2681 визнаний таким, що «порушує міжнародні зобов'язання України дотримуватися стандартів праці», а його прийняття призведе до суттєвого та необґрунтованого обмеження свободи об’єднань в Україні.

Деякий час адекватної та неформальної відповіді на всі спроби профспілок бути почутими владою, донести до керівництва держави незаконність деяких норм даного законопроєкту та можливі негативні наслідки його прийняття – отримано не було.

Але позитивним зрушенням в цьому питанні будо створення при Комітеті ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів робочої групи з напрацювання пропозицій до другого читання законопроєкту №2681.

21 вересня голова ПМГУ О.Рябко направив голові Верховної Ради України Д.Разумкову звернення VII З’їзду ПМГУ з вимогою не включати законопроєкт №2681 до порядку денного засідань ВРУ і рекомендувати його авторам відкликати цей законопроєкт, як такий, що суперечить міжнародним зобов’язанням держави, Конституції України та чинному законодавству.

На жаль відповідь голови Комітету ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Г.Третьякової на це звернення не містить підтримки вимог ПМГУ.

Продовжуючи боротьбу проти прийняття антипрофспілкового законопроєкту, Олександр Рябко направив Г.Третьякової листа, в якому нагадує позицію Профспілки.

«04.09.2020 в Комітеті відбулось перше засідання робочої групи, за участі всіх сторін соціального діалогу. – йдеться у листі. - За результатами обговорення було прийнято одностайну позицію щодо неприйнятності проекту №2681 та необхідності рекомендувати Комітету переглянути рішення й повернути проект авторам на доопрацювання, натомість на базі створеної робочої групи підготувати законопроект, який сприятиме посиленню ефективності функціонування сторін соціального діалогу. На жаль рекомендації робочої групи так і не були доведені до членів Комітету.

Профспілка металургів і гірників України вкотре наголошує на неприйнятності законопроекту № 2681 та висловлює готовність долучитись до роботи робочої групи з напрацюванш комплексних законодавчих пропозицій, які сприятимуть функціонуванні сторін соціального діалогу. Від ПМГУ до складу групи делеговано Маринюк Наталію Миколаївну - голову первинної профспілкової організації ПМГУ ПАТ «АрселорМіталл Кривий Ріг».

 

 

25 вересня 2020 року

Засідання президії Федерації профспілок України

25 08

24 вересня в місті Києві відбулося чергове засідання президії Федерації профспілок України, в якому, поряд з лідерами інших галузевих профспілок, взяв участь голова ПМГУ О.Рябко.

Члени президії схвалили Угоду про співпрацю між ФПУ і Держпраці (укладено з метою забезпечення ефективної співпраці для захисту трудових прав працівників, вжиття спільних заходів з виявлення і усунення порушень законодавства про працю та охорону праці), обговорили актуальні питання подолання наслідків пандемії COVID-19 для ринку праці та затвердили заходи з нагоди Всесвітнього дня дій за гідну працю (7 жовтня) і Міжнародного дня боротьби з бідністю (17 жовтня). Також було визначено основні завдання колективно-договірної роботи на 2021 рік, розглянуто питання про проведення VI засідання Ради Федерації профспілок України (попередньо визначена дата – 5 листопада 2020 року).

Окрім того, президія підбила підсумки навчання профспілкових працівників і активістів у 2019-2020 навчальному році та окреслила завдання на 2020-2021 навчальний рік, заслухала інформацію про стан врахування профспілкових пропозицій при підготовці Урядом проєкту Держбюджету на 2021 рік.

На завершення було прийнято два звернення: Звернення президії ФПУ до спілчан у зв’язку з місцевими виборами 25 жовтня 2020 року і Звернення Федерації профспілок України з нагоди 30-річчя утворення ФПУ.

 

18 вересня 2020 року

VII З'їзд Профспілки металургів і гірників України

18 1

17 вересня відбувся VII З'їзд Профспілки металургів і гірників України.

У його роботі взяли участь понад три сотні представників територіальних та первинних організацій Профспілки з Донецької, Дніпропетровської, Житомирської, Запорізької, Кіровоградської, Львівської, Миколаївської, Полтавської, Харківської, Черкаської областей.

На З'їзді були запрошені голова Федерації профспілок України Г.Осовий, голова Дніпропетровського обласного об'єднання профспілок В.Дубіль, голова Запорізької обласної ради профспілок В.Сластьон.

Зі звітною доповіддю про роботу Профспілки та Центрального комітету виступив голова ЦК ПМГУ С.П.Комишев.

У доповіді були відзначені найважливіші події в житті профспілки за період з квітня 2015 року по вересень 2020 року. Сергій Петрович акцентував увагу на основних кроках і діях Центрального комітету та всіх ланок ПМГУ, які у важкій соціально-економічній та політичній ситуації, що склалася в Україні, були спрямовані на вирішення проблем підприємств гірничо-металургійного комплексу та захист прав трудящих-членів Профспілки.

З доповіддю про роботу Контрольно-ревізійної комісії ПМГУ виступив її голова Ю.Чепинський.

В обговоренні доповідей активну участь взяли голова профкому ПО ПМГУ ПАТ «ЗМК «Запоріжсталь» Л.Анісімов, голова профкому шахти «Родіна» ПО ПМГУ ПАТ«Кривбасзалізрудком» Ю.Яковенко, голова Дніпропетровського обкому І.Соколов, голова Молодіжної ради ПМГУ К.Гордєєва, голова профкому ПП «СтілСервіс» ПО ПМГУ ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» А.Бабюк, голова Харківського обкому Л.Подать, голова профкому ПО ПМГУ ПАТ «Запорізький залізорудний комбінат» Н.Пастушенко, голова Донецького обкому Л.Кобзева.

Всі виступаючі, зазначивши успіхи та недоліки в діяльності Профспілки та Центрального комітету, дали позитивну оцінку роботі ЦК ПМГУ в 2015-2020 роках, звіт КРК запропонували затвердити.

Перед делегатами VII З'їзду Профспілки металургів і гірників України виступив голова Федерації профспілок України Г.Осовий. Він, привітавши учасників форуму, високо оцінив роль ПМГУ в профспілковому русі України та діяльність Центрального комітету в звітному періоді. Григорій Васильович підкреслив ефективну співпрацю ПМГУ та Федерації, підтвердив готовність ФПУ і надалі підтримувати ініціативи нашої Профспілки, спрямовані на захист прав та інтересів українських трудящих, мінімізацію негативного впливу антисоціальної політики держави на рівень життя громадян України.

Делегати З'їзду прийняли Програму дій Профспілки металургів і гірників на 2020-2025 роки «Демократія, солідарність, трудові права, добробут членів профспілки», в якій визначено цілі та завдання на найближчі п'ять років в сферах гідної праці, правового захисту членів Профспілки, організаційного и кадрового зміцнення Профспілки, фінансової, молодіжної політики, політики соціальної відповідальності, міжнародної роботи.

Учасниками VII З'їзду було прийнято відкрите звернення до Президента, Верховної Ради України, Кабінету міністрів України, до власників та керівників підприємств ГМК «Про протидію викликам і загрозам вітчизняному гірничо-металургійному комплексу».

Також була прийнята заява «Про солідарну підтримку вимог працівників шахт Криворізького залізорудного комбінату».

У цьому документі делегати VII З`їзду Профспілки металургів і гірників України підтримали позицію трудового колективу, профспілкової організації підприємства та її голови Ю. Деркача, Криворізької міської організації ПМГУ, та висунули вимоги до власників та керівників підприємства:

- невідкладно розпочати конструктивні переговори з шахтарями та представниками профспілки з метою задовольнити вимоги шахтарів;

- оперативно вжити заходів, які забезпечать підйом працівників на поверхню шахти та відновлення виробництва.

Делегати З'їзду висловили впевненість у тому, що лише в конструктивному діалозі можна віднайти шляхи розв'язання конфлікту та забезпечити стабільну роботу підприємства, соціальний мир і злагоду в трудовому колективі.

Також делегати З’їзду прийняли Заяви до Прем’єр-міністра України, до Голови Верховної Ради, керівників фракцій та груп щодо проєктів Законів України №2708 «Про працю» та №2681 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань професійних спілок)».

Важливим питанням порядку денного VII З'їзду ПМГУ були вибори лідерів Профспілки. Делегати одноголосно обрали головою Профспілки металургів і гірників України Олександра Івановича Рябка.

О.І.Рябко - висококваліфікований, досвідчений, авторитетний профспілковий діяч, який більше 15 років працював на посаді заступника голови ЦК ПМГУ.

На посаду першого заступника голови Центральної ради Профспілки делегати затвердили кандидатуру Валерія Миколайовича Гавриленка.

Після цього З'їзд сформував нові склади Центральної ради та Контрольно-ревізійної комісії ПМГУ.

На I організаційному Пленумі ЦР ПМГУ, що відбувся після завершення З'їзду, заступником голови ЦР Профспілки був обраний Богдан Миколайович Оверковський.

 

8 вересня 2020 року

Кабмин начал разрабатывать Национальную экономическую стратегию

Кабинет Министров Украины официально приступил к разработке «Национальной экономической стратегии – 2030».

Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Под руководством главы Министерства Игоря Петрашко уже состоялось учредительное заседание рабочей группы по разработке стратегии.

«Украине нужно отойти от модели развития, в которой конкурентные преимущества обусловлены в основном использованием природных ресурсов и дешевой рабочей силы. Мы должны построить инновационную модель, где приоритетами будут развитие производства и торговли продукцией с более высокой добавленной стоимостью, высокий технологический уровень производства, квалифицированная рабочая сила, экономия энергии и других природных ресурсов, а также новаторский метод управления», – заявил Петрашко.

По его словам, работа над стратегией начинается с определения конкретных экономических показателей, которые должна достичь страна.

Национальная экономическая стратегия включает инициативы, на основе которых будут разработаны государственные целевые программы. Правительство намерено приступить к реализации программ с 2021 года.

Стратегия предполагает семь главных векторов развития Украины:

- промышленность;

- агросектор;

- добывающая промышленность;

- транспортные коридоры;

- IT и R&D;

- инфраструктура:

- энергетический сектор.

Для разработки стратегии на базе платформы Центра экономического восстановления будет создано 20 рабочих групп с привлечением специалистов правительства, министерств, аналитических центров, институтов, международных организаций, бизнеса и бизнес-ассоциаций.

Представители бизнеса уже поддержали правительственную инициативу по разработке стратегии. 

По материалам сайта https://gmk.center

8 вересня 2020 року

Профспілки закликають прийняти законодавчий акт ЄС про справедливі зарплати

Переважна більшість європейських профспілок, які представляють 45 мільйонів працівників, проголосували за прийняття нового закону ЄС про сприяння справедливій мінімальній заробітній платі та колективним переговорам.

Після всестороннього і відкритого обговорення члени Європейської конфедерації профспілок (ЄКП) підтримали заклик до прийняття відповідної Директиви ЄС більшістю у 85% голосів.

У голосуванні взяли участь 87 національних профцентрів з усієї Європи та 10 європейських галузевих об’єднань профспілок.

Тепер буде здійснюватися тиск на президента Єврокомісії Урсулу фон дер Ляйен, яка обіцяла протягом 100 днів представити пропозицію, «яка забезпечить, щоб кожен працівник у нашому Союзі отримував справедливу мінімальну заробітну плату».

ЄКП використовуватиме наданий мандат, щоб переконатися, що Комісія запропонує Директиву, яка забезпечуватиме:

- Держави-члени не зможуть встановити мінімальну заробітну плату на національному рівні нижче порогу гідної оплати праці;

- Припинення несправедливої практики відрахувань роботодавцями із мінімальної заробітної плати;

- Гарантування, захист та сприяння реалізації права на колективні переговори у кожній державі-члені.

Умовою підтримки дій ЄС з боку профспілок є також гарантія того, що держави-члени, в яких в даний час заробітна плата визначається виключно шляхом колективних переговорів, не будуть зобов'язані запроваджувати законодавчо встановлену мінімальну заробітну плату.

Заступник генерального секретаря ЄКП Естер Лінч заявила: «Мінімальна заробітна плата не захищає працівників від ризику бідності у 17 країнах-членах - це зводить нанівець саме поняття мінімальної зарплати. У Європейської комісії є підтримка переважної більшості європейських профспілок прийняти директиву, яка покладе край цій скандальній ситуації. Ми очікуємо почути зобов’язання з прийняття такої Директиви у виступі президента фон дер Ляйєн про стан справ у Союзі в середині вересня. Ця Директива також повинна допомогти працівникам добитися насправді справедливої заробітної платні, гарантуючи визнання роботодавцями та державами-членами їхнього права на колективні переговори, і, зокрема, припинення антипрофспілкових дій.

Кроки з підвищення заробітної плати тепер необхідні як ніколи, щоб зберегти мільйони робочих місць, які залежать від зростання економічного попиту після карантину».

За матеріалами сайту http://www.fpsu.org.ua

 

13 августа 2020 года

Профсоюз готовится к VII Съезду

13 1

13 августа на базе Учебно-методического центра ПМГУ (г.Днепр) состоялось заседание президиума Центрального комитета ПМГУ совместно с комиссией по подготовке к проведению VII Съезда Профсоюза металлургов и горняков Украины, которое провел председатель ЦК С.Комышев.

Согласно повестке дня, были рассмотрены вопросы: «О результатах правозащитной работы за I полугодие 2020 года» (докладывала главный правовой инспектор О.Зубец), «О 30-летии ПМГУ», о перенесении в связи с пандемией COVID-19 сроков проведения спортивно-массовых мероприятий, которые были запланированы на осень нынешнего года (с информацией выступил первый заместитель председателя ЦК В.Гавриленко).

Большая часть времени совместного заседания была посвящена вопросам подготовки Съезда. Проекты отчетных докладов ЦК и Контрольно-ревизионной комиссии ПМГУ, всех документов, которые планируется утвердить на Съезде, сборник справочных материалов подготовлены ранее и обсуждались в дистанционном режиме. Сейчас появилась возможность собраться в реальном времени и еще раз посмотреть все наработки более детально. В обсуждении проектов Устава ПМГУ, постановлений, заявлений VII Съезда по поводу антинародных законопроектов «Про працю», а также о профсоюзах (№2681) активное участие принимали заместители председателя ЦК А.Рябко и В.Чумаченко, председатели профкомов первичных организаций М.Подъяблонский (ММКИ), Н.Шамрицкая (СевГОК), Л.Анисимов («Запорожсталь»), Ю.Деркач («Кривбассжелезрудком»), председатели Донецкого обкома Л.Кобзева, Днепропетровского – И.Соколов, Запорожского – В.Седов.

Президиум принял решение провести VII Съезд ПМГУ в г.Днепр 17 сентября 2020 года, с обязательным соблюдением всех необходимых карантинных мер в связи с пандемией COVID-19.

 

11 августа 2020 года

Підвищення мінімальної заробітної плати: позиція профспілок

11 1

6 серпня 2020 року Президентом України В.Зеленським внесено до Верховної Ради України проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2020 рік» за реєстр №3963, яким ініційовано підвищення мінімальної заробітної плати з 1 вересня ц.р. до 5000 грн.

Водночас, як зазначається у пояснювальній записці, з метою збереження співвідношення між розмірами посадового окладу працівника 1 тарифного розряду ЄТС і коефіцієнтів з оплати праці працівників установ, закладів та організацій окремих галузей бюджетної сфери та мінімальною заробітною платою, що склалося у поточному році, передбачено збільшення видатків на підвищення розміру посадового окладу працівника 1 тарифного розряду ЄТС та встановлення його у розмірі 2 225 гривень.

Анонсоване підвищення мінімальної заробітної плати, на необхідності проведення якого постійно наполягає СПО об’єднань профспілок з метою забезпечення достатнього рівня життя працівників та їх сімей, наблизить виконання домовленостей Генеральної угоди на 2019-2021 роки щодо досягнення мінімальною заробітною платою фактичного розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб.

Водночас слід зазначити, що за розрахунками Мінсоцполітики вже в цінах червня ц.р. прожитковий мінімум склав 5149 грн., тобто більше ніж запропоновано Президентом України, і цілком очевидно, що в умовах традиційного підвищення цін і тарифів в осінньо-зимовий період він буде ще зростати.

Генеральною угодою також передбачено забезпечення співвідношення мінімальної заробітної плати до середньомісячної на рівні 50% на кінець року. Враховуючи, що середньомісячна заробітна плата у 2020 році прогнозується Урядом на рівні 10709 грн, зазначене підвищення мінімальної заробітної плати забезпечить зростання співвідношення її розміру до середньомісячної заробітної плати лише до 46,7%.

Тому Голова СПО об’єднань профспілок Григорій Осовий, зважаючи на вимоги чинного законодавства, зокрема ст. 10 Закону України «Про оплату праці», звернувся листом до Кабінету Міністрів України та СПО роботодавців щодо прискорення проведення переговорів Сторін соціального діалогу з визначення розміру мінімальної заробітної плати

 

06 августа 2020 года

Потребление стали в ЕС падает пятый квартал подряд

06 1

Как следует из данных ассоциации европейских сталепроизводителей Eurofer, в первом квартале 2020 года видимое стальное потребление в ЕС продемонстрировало снижение пятый квартал подряд и составило 37,6 млн. тонн. Сокращение объёмов в годовом соотношении - 12%.

Для сравнения - по итогам четвёртого квартала 2019 снижение составило 10,8%, для всего 2019 года - 5,3% до 154 млн. тонн.

Внутренние поставки в первом квартале уменьшились на 8% (как и в четвёртом квартале 2019). Импорт металлопродукции сократился на 20% в годовом сопоставлении до 8,4 млн. тонн, что соответствует 21,2% от общего объёма потребления.

В июне Eurofer было заявлено, что с марта стальной спрос в ЕС упал примерно на 50% в связи с закрытием предприятий многими ключевыми отраслями, в частности, автопроизводителями.

Восстановления объёмов в Eurofer ожидают не ранее конца 2020-начала 2021 года.

По материалам сайта https://www.minprom.ua

 

04 августа 2020 года

HRW: законопроєкт про профспілки суперечить угоді про асоціацію ЄС-УКРАЇНА

04 1

У правозахисній організації Human Rights Watch закликають Верховну Раду захистити українських працівників і відкликати законопроєкт, що передбачає зміни в законі про профспілки.

«Український парламент розглядає законопроєкт № 2681 про внесення змін до закону про профспілки, прийняття якого призведе до суттєвого та необґрунтованого обмеження свободи об’єднань. Положення цього законопроєкту також порушують міжнародні зобов'язання України дотримуватися стандартів праці», - наголошується у зверненні організації HRW до українських депутатів. А також міститься наполегливе прохання відкликати цей законопроєкт і гарантувати, що будь-які подальші заходи щодо профспілок не лише зважатимуть на національні та міжнародні стандарти в галузі охорони праці й захисту прав людини, але й сприятимуть цілковитому дотриманню Україною цих стандартів.

Директор Human Rights Watch із питань Європи та Центральної Азії заявив, що положення законопроєкту 2681 порушують право працівників на організацію та послаблюють повноваження профспілок.

 

31 июля 2020 года

В ООН вважають, що реформа профспілок в Україні може порушувати права людини

31 2

Положення проєкту закону про працю №2681 не відповідають міжнародному праву та стандартам у галузі прав людини. Про це в офіційному зверненні до Уряду України повідомив спеціальний доповідач ООН з питань права на свободу мирних зібрань та асоціацій Клеман Ньялетсоссі Вуле.

«Хочу донести до відома українського уряду інформацію про те, що деякі положення законопроєкту №2681, у випадку їх прийняття, можуть бути несумісними із зобов'язаннями України відповідно до міжнародного права та стандартів у галузі прав людини. Зокрема, вони можуть поставити під загрозу реалізацію права на свободу асоціації на робочих місцях», - заявив Клеман Ньялетсоссі Вуле.

На думку спецдоповідача ООН, законопроєкт №2681 встановлює обмеження для профспілок та їхніх членів на реалізацію права на об'єднання, свободу мирних зібрань та свободу вираження поглядів.

У зверненні до уряду Клеман Ньялетсоссі Вуле звернув увагу на такі проблемні положення законопроєкту:

- обмеження кількості профспілок на підприємстві до двох;

- створення контрольних комісій у всіх профспілках;

- заборона профспілкам, у складі яких є особи, що відносяться до керівного персоналу, виступати представником працівників у колективних переговорах;

- встановлення високої мінімальної кількості членів профспілки;

- примусова передача державі всього майна профспілок.

 

30 июля 2020 года

Експертна думка: законопроект про профспілки порушує фундаментальні права українських працівників

30 2

Нещодавно комітет Верховної Ради з питань соціальної політики  схвалив до прийняття законопроект № 2681,  який, на думку законодавця, покликаний «осучаснити» діяльність українських профспілок.

Насправді в цьому проекті закладено дуже багато новацій, які звужують права найманих працівників і знищують систему їх колективного захисту. Як виявилося, особливі види у законодавця і влади є на майно профспілок. Норми цього документу аналізує директор громадської організації «Трудові ініціативи» Георгій Сандул.

 

28 июля 2020 года

Профспілки увійдуть у робочу групу з напрацювання пропозицій до другого читання законопроєкту №2681

28 1

12 липня голова Центрального комітету ПМГУ С.Комишев направив на адресу голови Верховної Ради України Д.Разумкова звернення щодо законопроєкту «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)» (реєстр. №2681).

У зверненні аргументовано доводилась невідповідність положень цього законопроєкту Конституції та нормам міжнародного права, а також висувалася вимога виключити даний законопроєкт з порядку денного ВРУ, терміново створити робочу групу з представників сторін соціального діалогу та розробити проєкт, який би відповідав національному законодавству та міжнародним нормам.

Сьогодні на звернення ЦК профспілки була отримана відповідь від імені голови Комітету ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Г.Третьякової.

У листі вона, зокрема, повідомляє: «Комітет прийняв рішення рекомендувати Верховній Раді України вказаний проєкт Закону України за результатами розгляду у першому читанні прийняти за основу, а також створити при Комітеті робочу групу з напрацювання пропозицій до другого читання вказаного законопроєкту, які будуть внесені головою цієї робочої групи у разі прийняття законопроєкту у першому читанні за основу. При цьому Комітет також визначив за необхідне залучення до участі у цій робочій групі представників об’єднань профспілок та організацій роботодавців. Наразі робоча група перебуває у стадії формування.

Остаточне рішення за наслідками розгляду законопроєкту у першому читанні буде прийнято парламентом відповідно до частини першої статті 114 Регламенту Верховної Ради України.

Одночасно повідомляємо, що з наданими Вами пропозиціями ознайомлено народних депутатів України - членів Комітету, які відповідно до статті 93 Конституції України наділені правом законодавчої ініціативи у Верховній Раді України».

Лист голови Комітету ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Г.Третьякової

 

23 июля 2020 года

Р.Підласа: позиція профспілок взята до відома та буде врахована у подальшій роботі

23 4

У відповідь на звернення ФПУ до народних депутатів України щодо неприпустимості прийняття законопроектів «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)» №2681 та «Про страйки та локаути» №2682 народний депутат України Роксолана Підласа, член депутатської фракції політичної партії «Слуга народу», заступник голови Комітету Верховної Ради України з питань економічного розвитку поінформувала, що позиція профспілок щодо зазначених законодавчих ініціатив нею взята до відома та буде врахована у подальшій роботі.

У своєму листі народний депутат висловила Голові ФПУ Григорію Осовому подяку за активну громадянську позицію і за те, що ФПУ не стоїть осторонь важливих процесів в державі.

 

 

DM2020

 

 

14 июля 2020 года

Комітет Верховної Ради з питань антикорупційної політики дав оцінку законопроекту №2681

14 03

Цілком очевидно, що одним із ключових факторів, що гальмує розвиток України та негативно впливає на життя кожної особи, що проживає на наших теренах, є корупція в її різноманітних проявах.

Втім, замість впровадження ефективних політик та реформ, ми бачимо наступ на свободу об`єднання у профспілки,  що містить у собі численні корупціогенні фактори та, фактично, накидає зашморг на інститути громадянського суспільства, що раз по раз викривають та протистоять корупції набагато ефективніше, ніж спеціалізовані антикорупційні органи.

Нещодавно парламентський Комітет з питань антикорупційної політики оприлюднив свій експертний висновок щодо законопроекту №2681 (діяльність професійних спілок). 

Комітет прийняв рішення, що окремі норми проекту не узгоджуються з Конституцією України в частині неприпустимості звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод, а також порушують ст.36, яка гарантує право на свободу асоціації. Як наслідок та згідно з усталеною практикою Комітету, такий проект закону не відповідає вимогам антикорупційного законодавства та містить корупціогенні фактори, що можуть сприяти вчиненню корупційних правопорушень.

 

06 июля 2020 года

Робоча зустріч Г. Осового з главою Парламенту Д.Разумковим

06 2

3 липня Голова Спільного представницького органу об’єднань профспілок, Голова ФПУ Григорій Осовий за дорученням учасників  Всеукраїнської попереджувальної акції протесту вручив під час особистої зустрічі Голові Верховної Ради України  Дмитру Разумкову  вимоги трудящих.

У ході робочої зустрічі Григорій Осовий зауважив, що профспілки налаштовані на конструктивний соціальний діалог з органами державної влади. Водночас, профспілки і надалі будуть жорстко і послідовно протидіяти законодавчим ініціативам, спрямованим на звуження прав працівників, демонтаж системи державних соціальних гарантій, позбавлення прав профспілок як правозахисної організації.

Профспілковий лідер пояснив, що саме законопроекти №№ 2708, 2681, 2682, 2275, 3515 викликали обурення у мільйонів людей.

Учасники зустрічі дійшли загальної думки, що регулювання соціально-трудових відносин можливе лише за умови поваги соціальних партнерів і врахування думки громадян, на яких саме і будуть поширюватися ці законопроекти.

 

02 июля 2020 года

Профспілки проти обмеження повноважень державної інспекції праці

02 2

2 липня на засіданні Урядового комітету з питань національної безпеки і оборони, реінтеграції тимчасово окупованих територій та соціальної політики розглядався проект постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких актів Кабінету Міністрів України», підготовлений Мінекономрозвитку. Пропонується внести зміни до Порядку здійснення державного контролю за доодержанням законодавства про працю, затвердженого постановою КМУ від 21.08.2019 № 823.

Від СПО об’єднань профспілок участь у засіданні взяв в.о. заступника Голови ФПУ Богдан Оверковський.

Проектом передбачено виключення з підстав для здійснення інспекційних відвідувань інформації Держстату щодо наявності заборгованості з виплати заробітної плати. Також передбачено обмежити проведення  інспекторами праці Держпраці та її територіальних органів  інспекційних  відвідувань лише питаннями виявлення неоформлених трудових відносин.

Позицію СПО об’єднань профспілок щодо неприпустимості внесення таких змін було проігноровано, Урядовий комітет підтримав проект для розгляду на засіданні Уряду.

Профспілки переконані, що  прийняття запропонованого проекту буде порушенням частини 1 статті 3 Конвенції МОП № 81, згідно з якою  інспектори зобов'язані забезпечити застосування правових норм щодо умов та охорони праці робітників, як наприклад: норм  щодо  тривалості  робочого  дня,  заробітної плати, безпеки праці, охорони здоров'я, використання праці дітей  і підлітків, та з інших подібних питань.

Слід звернути увагу на те, що, внаслідок обмежень інспекції праці на проведення перевірок, Україна вжедва роки поспіль (2017р., 2018р.) потрапляє у звіт Комітету Конференції із застосування стандартів  МОП щодо невиконання Конвенцій №№ 81 та 129.

 

30 июня 2020 года

Скажем категорическое «нет» наступлению на права трудящихся!

   Под таким лозунгом 30 июня состоялась всеукраинская предупредительная акция протеста профсоюзов. Массовые выступления прошли во многих городах Украины. Профлидеры, активисты и просто неравнодушные к своей дальнейшей судьбе граждане вышли на улицы с требованиями остановить дальнейшее продвижение Правительством антисоциального законопроекта №2708 «О труде», отозвать из Верховной Рады антипрофсоюзный проект №2681, изъять из законопроекта №2275 статью о лишении права профсоюзов и работодателей на равное представительство интересов застрахованных лиц в фондах социального страхования, отстранить от должности главу комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Г.Третьякову, а также оказать поддержку работникам, пострадавшим от экономического кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции.

  В Днепре тематические митинги проводились возле Дома союзов (проспект Яворницкого, 93) и у входа в Зональный учебно-методический центр облсовпрофа (улица Стромцова, 3а). В числе их участников, наряду с лидерами и активистами других отраслевых профсоюзов, были и представители ПМГУ: председатель Центрального комитета С.Комышев, его первый заместитель В.Гавриленко и заместитель В.Чумаченко, глава Днепропетровского обкома И.Соколов и его заместитель А.Чайка, сотрудники аппаратов ПМГУ и областной организации.

 Выражая протест, рассказывая об острых проблемах сегодняшнего дня заинтересованным прохожим и раздавая информационные материалы, митингующие соблюдали все карантинные ограничения: держали социальную дистанцию и применяли средства индивидуальной защиты.

    Отрадно, что событие не осталось без внимания прессы: его осветили несколько телеканалов и печатных изданий города. В частности, С.Комышев пообщался на актуальные темы с корреспондентом газеты «Днепр вечерний»

25 июня 2020 года

Президент Украины требует от Третьяковой сложить с себя полномочия председателя Комитета ВР по вопросам соцполитики

Офисе президента отреагировали на высказывания нардепа от «Слуги народа» Галины Третьяковой о «детях низкого качества». Об этом сообщает Telegram канал «Резидент»  со ссылкой на собственный источник в Офисе президента.
По данным журналистов, Президент В.Зеленский требует от Третьяковой принести официальные извинения, уточнив, что высказывания о «детях низкого качества» и «стерилизации женщин без высшего образования» являются ее персональной позицией.
Кроме того, по словам источника СМИ, президент требует от Третьяковой сложить с себя полномочия председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.
Также с официальным заявлением, осуждающим дискриминационные призывы народного депутата Украины Г.Третьяковой, выступила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Подробнее

Напомним, с требованием снятия с Третьяковой полномочий главы парламентского комитета вчера выступила постоянная комиссия Совета Федерации профсоюзов Украины по вопросам равенства прав женщин и мужчин.

18 июня 2020 года

Социальный диалог. Профсоюзы и работодатели обсудили с главой правительства важнейшие вопросы, беспокоящие сегодня людей

18 1

17 июня состоялась встреча Премьер-министра Украины Д.Шмыгаля с представителями СПО объединений профсоюзов Украины и СПО объединения организаций работодателей Украины.

Во встрече с профсоюзной стороны приняли участие председатель СПО объединений профсоюзов Г.Осовой, его заместители председатель КСПУ М.Волынец, председатель ФПТУ В.Бубняк, председатель ОВАП А.Широков, председатель ОВПП «Единство» А.Онищук.

Во встрече также приняли участие председатель Совета Федерации работодателей Украины Д.Олейник, Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины И.Петрашко, Министр социальной политики Украины М.Лазебная, Министр Кабинета Министров Украины О.Немчинов, Министр здравоохранения Украины М.Степанов.

Это первая при каденции нового состава правительства представительская встреча сторон социального диалога направлена на повышение его эффективности и результативности в интересах трудящихся.

 

18 июня 2020 года

СПО объединений профсоюзов обратился к Президенту Украины

18 2

Руководство Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов обратилось к Президенту Украины В.Зеленскому как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина по поводу ненадлежащего реагирования отдельных представителей политической партии «Слуга народа» на народное волеизъявление.

 

12 июня 2020 года

На контроле ЦК ПМГУ нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и СИЗ

12 2

9 июня 2020 года в Центральный комитет ПМГУ поступило письмо Государственной службы Украины по вопросам труда относительно целесообразности пересмотра «Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам металлургической промышленности», утвержденных приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору №187 от 27 августа 2008 года.

Учитывая условия и реалии, в которых сегодня трудятся работники отрасли, ЦК ПМГУ выступил категорически против пересмотра вышеуказанных норм и предложил продлить срок их действия.

09 июня 2020 года

Остановим антипрофсоюзный законопроект!

Состоялось совещание руководства ФПУ с главами всеукраинских профсоюзов, территориальных профобъединений в режиме видеоконференции в Zoom.

Во время совещания участники рассмотрели ряд вопросов, среди которых антикризисные меры, реализация которых направлена на то, чтобы смягчить экономические и социальные последствия карантинных мероприятий для людей. По этому вопросу предварительно председатель СПО Г.Осовой и председатель СПО работодателей Д.Олейник уже отослали совместное Обращение к Премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю.

В своем выступлении на конференции Г.Осовой отметил, что вопрос о рассмотрении парламентом антипрофсоюзного законопроекта №2681 стоит очень остро для всей профсоюзной общественности. Есть два варианта развития событий: либо к профсоюзным требованиям парламент прислушается, отсрочит рассмотрение данного законопроекта и создаст соответствующую рабочую группу по его доработке в профильном парламентском комитете,  либо правящая сила будет идти «напролом» и пытаться внести этот законопроект в сессионный зал для голосования.

Наша задача, подчеркнул профлидер, вернуть его на доработку. Нам нужна новая редакция этого законопроекта. Через обращения, заявления,  другие методы воздействия мы должны донести профсоюзную позицию до каждого народного депутата Украины. Если надлежащего реагирования не будет, мы должны задействовать все законные способы противостояния.

Сейчас по всей стране растет массовое недовольство граждан данным антипрофсоюзным законопроектом. Об этом свидетельствуют заявления и обращения членов профсоюзов, поступающие практически из всех регионов. Только сильная воля и консолидация вокруг этого вопроса, помогут вернуть процесс в правовое русло, подчеркнул на совещании Г.Осовой.

В выступлениях руководителей членских организаций ФПУ звучала мысль о том, что в стране отсутствует народовластие. Отсутствует надлежащая реакция на петицию, которую подписали более 25 тысяч членов профсоюзов против антипрофсоюзного законопроекта  Г.Третьяковой и за сбор подписей за ее отставку с должности председателя профильного парламентского комитета.

 Заместитель председателя ФПУ В.Саенко также отметил необходимость активных действий профсоюзов, которые бы побуждали власть прислушаться к требованиям работников, имеющих гарантированное Конституцией право на объединение и солидарные действия в защиту своих трудовых прав, на достойную жизнь.  Также он акцентировал внимание на необходимости участия профсоюзов в местных выборах, которые должны состояться осенью текущего года, для представительства интересов наемных работников.

В борьбе с антипрофсоюзным законом Федерацию профсоюзов Украины поддержали Международная организация профсоюзов, Европейская конфедерация профсоюзов, национальные профцентры европейских стран, Глобальный союз Indastrial и др.

Участники совещания, всесторонне обсудив поднятый вопрос, пришли к выводу о необходимости проведения 30 июня всеукраинской предупредительной акции протеста в г.Киеве и регионах.

 

troica2020

 

02 июня 2020 года

Проект закона «О труде»: рассмотрение судебного иска к Кабмину состоится 18 июня

02 2

Иск к Кабинету министров в Окружной административный суд города Киева подан Федерацией профсоюзов Украины.

В своем заявлении ФПУ просит:

- признать противоправными действия Кабинета Министров Украины в части нарушения процедуры согласования с совместным представительским органом объединений профсоюзов, Федерацией профсоюзов транспорта Украины, Конфедерацией свободных профсоюзов Украины, Объединением всеукраинских профсоюзов и профобъединений «Единство», Объединением всеукраинских автономных профсоюзов проекта Закона Украины «О труде», который в дальнейшем зарегистрирован в Верховной Раде Украины № 2708 от 28.12.2019;

- обязать Кабинет Министров Украины, как субъект законодательной инициативы, отозвать законопроект «О труде» регистрационный № 2708 от 28.12.2019;

- признать противоправной бездеятельность Кабинета Министров Украиныны «О труде» относительно несоблюдения требований Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» в части обнародования проекта вышеуказанного регуляторного акта

 

29 мая 2020 года

Законопроект 2681: борьба продолжается

29 1

27 мая члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» №2681. Во время обсуждения было высказано немало замечаний к положениям законопроекта.

Представители объединений профсоюзов предложили снять его с рассмотрения, поскольку он является антиконституционным, антинародным, ограничивает права профсоюзов и нарушает ряд международных обязательств, взятых Украиной в процессе ратификации международных правовых актов. Ранее ФПУ и СПО объединений профсоюзов предоставили Комитету правовую позицию и экспертные выводы ученых о несоответствии ряда законодательных норм законопроекта №2681 Конституции Украины и Конвенциям МОТ, а также актам ООН и ЕС.

Однако Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов все же решил рекомендовать проект закона №2681 к принятию в первом чтении. Одновременно с этим Комитет решил создать рабочую группу по его доработке ко второму чтению с привлечением социальных партнеров.

28 мая на сайте Верховной Рады был обнародован вывод Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, в котором специалисты управления считают целесообразным вернуть законопроект на доработку по результатам его рассмотрения в первом чтении. Они также определили ряд замечаний к законопроекту, так как его положения нарушают ряд норм Конституции Украины, конвенций Международной организации труда и Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Также Главное научно-экспертное управление отмечает, что часть положений проекта не согласуется с положениями Кодекса законов о труде, Закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», что создает внутреннюю противоречивость в этих законодательных актах, а также не согласуется с положениями других законов, что может осложнить их практическое применение.

Как верно сказано в заключении, профсоюзы по своей природе являются самыми представительными институтами гражданского общества, главной функцией которых является защита прав и интересов наемных работников. Однако в законопроекте, одновременно с осовремениванием соответствующего законодательства, предлагается ограничение некоторых прав и гарантий деятельности профсоюзов, чем нарушается государственная гарантия на реализацию трудовых прав граждан, а также принципы независимости, самоуправления, невмешательства государства в деятельность профсоюзов, которые являются общепризнанными нормами международного и национального законодательства и условиями функционирования системы социального партнерства.

 

28 мая 2020 года

В Раде зарегистрировали законопроект о повышении прожиточного минимума

28 3

Группа депутатов ВР зарегистрировала законопроект №3515, которым предусматривается изменение подхода к расчету прожиточного минимума.

В пояснительной записке говорится: «Действующий сегодня нормативный метод установления прожиточного минимума характеризуется определенным навязыванием системы ценностей относительно выбора между отдельными продуктами, товарами и услугами. Определение норматива так называемых фундаментальных потребностей человека отражает больше позицию чиновников или представление отдельных ученых, чем реальные потребительские нужды человека на достаточном уровне».

«Предполагается, что прожиточный минимум должен устанавливаться в процентном соотношении к среднемесячной заработной плате в Украине за год, предшествующий году формированию госбюджета на следующий год, с учетом прогнозного уровня инфляции текущего года», - отмечается в документе.

Законопроект предлагает следующее процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной заработной плате (не меньше): в 2021 году - 40%; в 2022 году - 41%; в 2023 году - 42%; в 2024 году - 43%; в 2025 году - 44%; в 2026 году - 45%; в 2027 году - 46%; в 2028 году - 47%; в 2029 году - 48%; в 2030 году - 49%; в 2031 году - 50%.

«Если фактический размер прожиточного минимума в течение 3 месяцев превышает более чем на 10% размер утвержденного прожиточного минимума, Кабмин на основе мониторинга выполнения Государственного бюджета Украины должен рассмотреть вопрос о повышении размера прожиточного минимума», - сказано в документе.

Соцпомощь малообеспеченным предлагают считать, опираясь на прожиточный минимум, который ежегодно устанавливается законом о госбюджете (как и сейчас).

В настоящее время общий прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составляет 2027 грн. При этом для детей до 6 лет этот показатель находится на уровне 1779 грн, для детей от 6 до 18 лет - 2218, для взрослых - 2102 грн, а для пенсионеров - 1638 грн.

 

26 мая 2020 года

Профсоюз предложил к рассмотрению законопроект

о коллективных договорах и соглашениях

26 1

На заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 20 мая с.г. при рассмотрении проектов законов Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно действия коллективных договоров» (рег. №3204, №3204-1) представитель СПО объединений профсоюзов информировал присутствующих о том, что трехсторонней рабочей группой при НТСЭС был наработан и подготовлен проект Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», который всесторонне обсуждался на совещаниях и консультационных встречах сторон социального диалога, других заинтересованных лиц.

Кроме того, он дважды рассматривался на заседаниях Правительственного комитета по вопросам социальной политики и гуманитарного развития, по результатам чего было принято решение о его поддержке.

СПО объединений профсоюзов считает, что указанный законопроект не потерял своей актуальности, соответствует положениям международных норм, в частности Конвенциям МОТ №87, №98 и №154, максимально обеспечивает комплексное решение вопросов в коллективно-договорной деятельности.

Председатель СПО Г.Осовой прислал в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов подготовленный тремя сторонами социального диалога проект Закона Украины «О коллективных соглашениях и договорах» и предложил взять его за основу для выработки нового комплексного законопроекта на базе созданной рабочей группы в подкомитете по вопросам регулирования трудовых отношений и занятости населения.

По материалам сайта http://fpsu.org.ua

 

18 мая 2020 года

  

Профсоюзы обратились к Премьеру по вопросу восстановления участия представителей СПО объединений профсоюзов в заседаниях правительства

Председатель СПОГ.Осовой обратился с письмом к премьер-министру Украины с просьбой восстановить с 22 мая 2020 года участие представителя СПО объединений профсоюзов в заседаниях Кабинета Министров Украины.

В письме указано, что согласно нормам Регламента Кабинета Министров Украины и сложившейся практике, представители СПО объединений профсоюзов принимают непосредственное участие в заседаниях Правительства и правительственных комитетов.

Сейчас в связи с ограничительными мерами, введенными для противодействия пандемии COVID19, представители СПО объединений профсоюзов на заседания КМУ не приглашаются.

Важные для общества проекты, которые вносятся для обсуждения и принятия на этих заседаниях, практически непоступают в СПО объединений профсоюзов.

Это делает невозможным своевременное доведение до членов Правительства аргументированных предложений профсоюзов по вопросам экономической, социальной и трудовой политики, касающихся человека наемного труда, социальной защиты граждан Украины и др.

По мнению профсоюзов, именно в этот чрезвычайно сложный период согласованное сотрудничество Правительства с социальными партнерами (в соответствии с европейскими стандартами социального диалога) будет способствовать защите трудовых и социально-экономических прав наших граждан и миру в обществе.

 

05 марта 2020 года

Будь солидарен – подпиши петицию!

05 1

На сайте Верховной Рады Украины в разделе «Электронные петиции» 5 марта заместитель председателя профкома ПМГУ ЧАО «Северный ГОК» П.Третьяков  зарегистрировал петицию следующего содержания: «Прошу (вимагаю) не розглядати законопроект #2681 як такий, що порушує та обмежує права профспілок в Україні».

Мы не должны молчать, когда идет наступление на права профсоюзов! 

Наша задача: до 5 июня собрать 25 тысяч подписей в поддержку этого требования.

Адрес петиции: 

https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/7610

Если вы уже зарегистрированы, нажмите кнопку "Вход". Если не зарегистрированы - нужно будет на сайте указать свои данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты. В процессе регистрации нужно будет подтвердить свой номер телефона пришедшим на него кодом, а для завершения регистрации перейти по ссылке, присланной на электронную почту. Также стоит помнить, что для подтверждения голосования нужно будет подтвердить это действие, перейдя по ссылке в письме указанной вами электронной почты.

 

28 февраля 2020 года

Минэкономики предлагает выделить на промышленность 33 млрд грн за 3 года

28 2

Всего на господдержку промышленности, сельского хозяйства и экспорта предлагается выделить более 90 млрд грн.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает в 2021-2023 гг. выделить на государственную поддержку разных направлений в промышленности 32,65 млрд грн.

Соответствующие предложения содержатся в сформированной министерством бюджетной декларации на 2021-2023 гг.

Всего Минэкономики предлагает в 2021-2023 гг. выделить более 90 млрд грн на государственную поддержку приоритетных направлений: промышленность, сельское хозяйство и экспорт.

«На последующие три года мы инициируем 90 млрд грн господдержки для промышленности и агро. Для сравнения: в этом и прошлом годах поддержка приблизительно 4 млрд грн. То есть мы хотим увеличить поддержку почти в восемь раз. Вся поддержка будет распределяться согласно лучшим современным практикам и будет решать проблемы в тех направлениях, где не работают рынки», – пишет на своей странице в Facebook Т.Милованов, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В частности, министерство предлагает выделить из бюджета на эти цели:

- в 2021 году – 26 млрд грн;

- в 2022 году – 31 млрд грн;

- в 2023 году – 33 млрд грн.

На разные направления в промышленности планируется выделить 32,65 млрд грн:

- 16,9 млрд грн – на развитие авиастроения;

- 6 млрд грн – на компенсацию кредитов за приобретение производственного оборудования;

- 6,75 млрд грн – на софинансирование проектов смарт-специализации регионов;

- 3 млрд грн – на создание Фонда энергоэффективности в промышленности.

При этом сумма поддержки экспорта составит 12,41 млрд грн. В том числе поддержка и продвижение экспорта – 410 млн грн, Экспортно-кредитное агентство – 6 млрд грн, компенсация процентов по кредитам экспортеров – 6 млрд грн.

«Важно отметить, что по экспортным программам поддержка предоставляется в том числе предприятиям промышленности. Таким образом, общая сумма поддержки для промышленности может быть увеличена», – отмечает министр в сообщении

На увеличение объема сельхозпродукции, развития предприятий агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности в течение трех лет планируется выделить 52 млрд грн:

- на финподдержку сельхозтоваропроизводителей – 40,9 млрд грн;

- на Фонд частичного гарантирования кредитов – 3,12 млрд грн;

- на кредиты фермерским хозяйствам – 1,5 млрд грн.

На 2020 год запланировано 4 млрд грн по программе финансовой поддержки аграриев. А направление удешевления для них кредитов с целью покупки земли сельхозназначения будет добавлено в программу поддержки после одобрения народными депутатами законопроекта об обороте земель сельхозназначения. Выплаты начнутся с апреля.

А еще на 2020 год запланированы 45 млн грн на программы поддержки и продвижения экспорта.

Напомним, в 2019 году промышленное производство в Украине снизилось на 1,8% по сравнению с 2018 годом. При этом падение показателя фиксировалось непрерывно с июня по декабрь прошлого года. В результате в 2019 году рост ВВП Украины замедлился до 3,3% (с 3,4% в 2018 году).

Это вынудило чиновников заговорить о необходимости государственной поддержки промышленности и других секторов экономики.

Тем не менее, объем промпроизводства в январе 2020 года сократился на 5,1% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. А по отношению к декабрю 2019-го – на 8,4%.

По материалам сайта https://gmk.center

 

27 февраля 2020 года

Европейские профсоюзы ожидают публичности от украинской трудовой реформы

27 1

Сегодня в ИА «Укринформ» состоялась пресс-конференция на тему: «Какие выводы сделаны миссией глобальных профсоюзов в Украине».

Ее участниками стали: председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой, генеральный секретарь ЕКП и ВЕРС, глава миссии Лука Висентини, конфедеративный секретарь ЕКП Лина Карр,

заместитель генерального секретаря МКП Оуэн Тюдор, председатель КНПУ Михаил Волынец, представители членских организаций ФПУ, национальных репрезентативных профцентров.

Миссия Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) - Всеевропейского регионального совета МКП (ВЕРС) надеется на публичный процесс изменения трудового законодательства в Украине.

Об этом заявил генеральный секретарь ЕКП и ПЕРР Лука Висентини.

«Очевидно, существует проблема доверия между профсоюзами и правительством. И я чувствую, что наша Миссия смогла помочь преодолеть эту проблему доверия. Мы надеемся, что заявления и обещания, которые нам дали представители украинской власти относительно изменений в трудовом законодательстве, станут публичными», - сказал он.

Генеральный секретарь ЕКП отметил, что целью их визита стало проявление солидарности с профсоюзами Украины по защите достойных трудовых прав украинских работников.

По словам Висентини, во время своего пребывания в Украине члены миссии имели рабочие встречи с министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Т.Миловановым, министром социальной политики Ю.Соколовской, председателями парламентских комитетов по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, а также - по вопросам европейской интеграции. Также состоялись встречи в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека, в представительствах ЕС и Международной организации труда в Украине.

«Нам удалось не только озвучить наши вопросы, беспокойство и требования, но и добиться определенных обязательств, которые дали в Верховной Раде и в правительстве. Некоторые наши встречи прошли в довольно напряженной обстановке. Но, в конце концов, они признали необходимость учета замечаний к реформе трудового законодательства, которую планируют осуществить в Украине», - подчеркнул Висентини.

По его словам, требования к членам украинского правительства и парламента касались трех основных направлений.

Во-первых, речь шла о принципах экономического развития Украины и либерализации рынка, и тех реформ, которые пытается внедрять украинская власть.

«Мы говорили о необходимости учесть модель устойчивого и инклюзивного развития, которой  будут пользоваться все члены украинского общества. Также  мы поднимали проблему низких заработных плат и их несвоевременной выплаты. И также - утечки мозгов и рабочих рук из Украины. Эти проблемы являются насущными и их должно решать украинское правительство», - отметил председатель ЕКП и ПЕРР.

По его словам, зарплаты в Украине являются самыми низкими в Европе. Висентини  подчеркнул, что недостаточно декларировать уголовную ответственность за невыплату зарплат, нужно сделать, чтобы государство брало на себя ответственность за выплату зарплат.

Вторым вопросом, который обсуждался в ходе встреч, по словам генсека ЕКП, стали вопросы приватизации.

«Мы хотели предупредить, что в процессе приватизации нужно учитывать права и равенство для всех. И что права работников должны быть защищены, соблюдены принципы равенства и доступности рабочих мест. Приватизация не должна привести к массовой потере рабочих мест», - отметил Висентини.

Также обсуждался вопрос социального диалога при принятии важных законопроектов.

«Законопроект, которым предлагается принять новый Трудовой кодекс, разрабатывался без должного участия социальных партнеров. Это неприемлемо. Мы получили обещание и обязательство, что ситуация изменится. Сейчас уже создана трехсторонняя рабочая группа. И результаты ее наработок будут полностью учтены при работе над трудовым законодательством ", - подчеркнул Висентини.

К сведению. Ранее профсоюзные организации США, Австрии, Швеции, Грузии, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Кении, Ганы, Туниса, Албании, Малайзии, Танзании, Ливана и Сербии солидарно выступили против принятия законопроектов №2708 «О труде» и №2681 «О профсоюзах»

 

25 февраля 2020 года

Миссия европейских профсоюзов прибыла в Украину

25 1

Сегодня в рамках проведения Глобальными профсоюзами акции «Руки прочь от украинских профсоюзов» в Киев прибыла миссия Международной Конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов Лукой Висентини.

Членов представительной миссии, в которую входят руководители ряда национальных профобъединений стран ЕС, встретили в столичном Доме профсоюзов руководство СПО объединений профсоюзов, главы всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений. Профсоюз металлургов и горняков Украины на встрече представлял заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко.

Целью визита, как отметил Генеральный секретарь ЕКП Л.Висентини, является проявление солидарности с украинскими профсоюзами в деле защиты достойных трудовых прав украинских работников.

Сегодня в мире перед зданиями посольств Украины проходят акции солидарности с украинскими профсоюзами.

По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua

 

25 февраля 2020 года

Комитет ООН заслушал информацию о нарушении прав работников в Украине

25 2

В Женеве с 17 февраля по 6 марта 2020 года проходит 67-я сессия Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, в который входят 18 независимых экспертов, осуществляющих мониторинг выполнения Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

ФПУ направила в Комитет информацию о нарушениях государством Украина прав работников и профсоюзов, определенных статьями 7, 8, 9, 10 и 11 Пакта.

20-21 февраля Комитет рассмотрел выполнение Украиною обязательств, предусмотренных Пактом. Перед членами комитета выступил представитель Интернационала общественного обслуживания Камило Рубиано, который проинформировал их о попытках украинского правительства ограничить трудовые права и гарантии.

В декабре 2019 года правительством Украины и народными депутатами в парламент был подан ряд трудовых законопроектов. В случае их принятия, уверен Рубиано, пострадают основополагающие права работников, что является нарушением не только Пакта, но и конвенций МОТ. Эти законодательные изменения разрабатывались за закрытыми дверями без полноценных и откровенных трехсторонних консультаций с привлечением репрезентативных профсоюзов.

Предлагаемые Правительством законопроекты включают, например, одностороннее расторжение трудовых договоров без выходного пособия, что, вероятно, особенно скажется на профсоюзных активистах и ??обличителях нарушений; расширение использования краткосрочных контрактов; резкое сокращение оплаты за сверхурочную работу и отмену существующих ограничений на сверхурочную работу; отмену некоторых социальных гарантий и снижение защиты матерей с детьми, упрощение их увольнения.

Кроме того, эти законопроекты ограничивают основополагающее право на свободу объединения. Например, количество профсоюзных организаций на предприятии ограничивается максимум двумя и, что еще больше беспокоит, отменяется право профсоюзов на забастовку на территориальном, отраслевом и национальном уровнях.

Господин Чен, заместитель председателя Комитета, попросил правительство Украины предоставить объяснения относительно этих законопроектов, предусматривающих полный пересмотр трудовых отношений в стране и имеющих огромные последствия для работников.

Представитель Министерства социальной политики Украины в ответ заявила, что рынок труда уже не такой, как был раньше, потому старое законодательство требует осовременивания. Профсоюзы критикуют данные законопроекты, но у работников сейчас слишком много льгот и гарантий, что сдерживает поступление инвестиций. Верховная Рада Украины примет решение. Создана рабочая группа с участием социальных партнеров и представителей различных министерств, которая обсудит комментарии профсоюзов. Уже проведено четыре заседания. Пока это только законопроекты. Более подробная информация о проекте закона о деятельности профсоюзов будет сообщена тогда, когда законотворческий процесс продвинется вперед.

На следующей дискуссии присутствующие на заседании Комитета подняли вопрос внутренне перемещенных лиц в Украине, неравенства доходов, бедности, негативного влияния условий кредитования МВФ, коррупции и необходимости защиты ее обличителей.

Заместитель председателя Комитета Чен отметил низкое качество предоставленных правительством данных о ситуации с занятостью в стране.

Комитет попросил Правительство предоставить дополнительную информацию относительно законопроектов, которые могут негативно сказаться на правах профсоюзов и работников: «О труде» (№2708), «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» (№2681), «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно дополнительных оснований для увольнения» (№2584), «О забастовках и локаутах» (№2682), «О внесении изменений в некоторые законы Украины по стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования» (№2275) и некоторые другие.

По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua

 

24 февраля 2020 года

Суд открыл производство по иску об отзыве законопроекта «О труде»

24 1

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу о признании действий Кабинета Министров Украины противоправными в части нарушения процедуры согласования с СПО объединений профсоюзов проекта Закона Украины «О труде», который зарегистрирован в Верховной Раде Украины по №2708 от 28.12.2019 . Об этом сообщает пресс-служба суда.

Соответствующий иск в суд подала Федерация профсоюзов Украины. Среди требований иска - обязать КМУ, как субъект законодательной инициативы, отозвать указанный законопроект.

ОАСК принял дело  к рассмотрению по правилам общего искового производства, подготовительное заседание назначено на 8 апреля 2020 года.

По материалам сайта https://sud.ua

 

 

21 февраля 2020 года

Председатель ФПУ: необходима рабочая группа по доработке законопроекта о профсоюзах

21 1

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 19 февраля прошли слушания на тему: «Современное состояние украинских профсоюзов. Потребность в перезагрузке социального/публичного диалога».

Участие в мероприятии приняли руководители и специалисты, представляющие Федерацию профсоюзов Украины, всеукраинские профсоюзы, первички.

В проекте Рекомендаций слушаний была отмечена необходимость ускорения подготовки и рассмотрения в парламенте законопроектов о профсоюзах и о забастовках.

Однако председатель ФПУ Г.Осовой предложил создать рабочую группу для доработки законопроекта №2681 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)» с участием профсоюзов и с учетом их предложений, чтобы законопроект получил поддержку тех, кого он касается.

Комментируя итоги слушаний, Г.Осовой отметил, что интерес к ним был очень высоким, и большинство участников, среди которых эксперты, ученые, представители других профсоюзов, высказались за то, что в таком виде, как сейчас, законопроект о профсоюзах не может быть принятым и нуждается в доработке.

Председатель Комитета Г.Третьякова поддержала такую ??позицию.

«Надеемся, что это будет указано в рекомендациях слушаний. ФПУ подготовит свои письменные предложения к законопроекту о профсоюзах», - подчеркнул председатель ФПУ.

Он считает, что подобные дискуссии должны быть продолжены и голос профсоюзов должен быть услышан властью.

 

11 февраля 2020 года

В стране проходят предупредительные акции протеста «За права и благосостояние народа Украины»

11 2

В более чем 30 городах Украины, в том числе и  в областных центрах: Ровно, Черновцах, Полтаве, Хмельницком, Черкассах, Днепре, 11 февраля проходят акции с требованиями к власти прекратить давление на малый бизнес и не принимать законы, которые заставляют предпринимателей уходить в тень.

Митингующие также требуют от ВР Украины отправить на доработку закон «О труде». (По материалам сайта https://www.ukrinform.ua

 

Участники профсоюзного вече передали свои требования власти

17 1

Делегаты от Всеукраинского профсоюзного вече передали принятую резолюцию в Офис Президента Украины В.Зеленского, Верховную Раду Украины и Кабинет Министров.

В документе отмечается, что выбирая новую власть - Президента, Верховную Раду, которая назначила Правительство Украины - трудящиеся люди, как избиратели, искренне надеялись на масштабные позитивные изменения, развитие экономики, создание новых рабочих мест с достойной заработной платой и надлежащими условиями труда, появление трудовой перспективы для молодежи в своей стране. Ветераны труда ожидали надлежащего материального обеспечения за свой многолетний трудовой стаж.

Но ожидания людей не оправдались.

Экономика еще быстрее катится в пропасть.

Вместо решительного преодоления кризиса, возрождения национальной промышленности, ее государственной поддержки и заказов, обеспечения работой трудоспособных украинцев, наполнения государственного и местных бюджетов, Кабинет Министров (при поддержке послушных депутатов Верховной Рады) сосредоточился на проведении антисоциальных реформ, урезании государственных социальных программ и гарантий, разрушении системы государственного социального страхования и социальной защиты населения.

Участники Всеукраинского профсоюзного вече отметили:

1. Так называемая «трудовая реформа» Кабинета Министров Украины, Министра экономики Т.Милованова, председателя Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Г.Третьяковой и части других народных депутатов Украины является грубым нарушением трудовых прав человека, разрушением сбалансированной законодательной системы трудовых прав и гарантий, игнорированием норм Конституции Украины, европейского и международного права.

2. Поспешными и не взвешенными изменениями законодательства о труде, о профессиональных союзах, социальном страховании и социальном диалоге Кабинет Министров Украины провоцирует обострение ситуации в обществе, противостояние между работниками и работодателями, подталкивает к стихийной остановке работы, принуждает профсоюзы к организации различных форм протестных действий, вплоть до забастовок, что не будет способствовать ни привлечению иностранных инвестиций в украинскую экономику, ни ее устойчивому развитию.

Участники Всеукраинского профсоюзного вече обратились к всеукраинским профсоюзам, первичным, территориальным профсоюзным организациям и объединениям с предложением поддержать Резолюцию Всеукраинского профсоюзного вече и безотлагательно провести обсуждение ситуации по усилению наступления на трудовые, социальные и профсоюзные права и развернуть в трудовых коллективах предприятий, организаций, учреждений информационную кампанию через СМИ, Интернет издания, социальные сети по так называемой «трудовой реформе» правительства, вмешательству в закон о деятельности профсоюзов, свертыванию социальных гарантий.

 

ВНИМАНИЕ!!! ПРОФСОЮЗНАЯ АКЦИЯ СОСТОИТСЯ 15 ЯНВАРЯ

В связи с переносом рассмотрения Комитетом социальной политики и защиты прав ветеранов ВР Украины законопроекта «О труде» с 10 на 15 января 2020 года акция-пикетирование Комитета состоится 15 января по адресу: г. Киев, ул. Банковая, 6-8.

Напоминаем, что 16 января в Киеве и областных центрах Украины созывается Всеукраинское профсоюзное вече в защиту конституционных, трудовых и социально-экономических прав работников и деятельности профсоюзов.

Как сообщалось ранее, членами СПО объединений профсоюзов 28 декабря 2019 года инициировано проведение коллективных протестных действий вплоть до организации общенациональной забастовки. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

11 января 2020 года

 

ПМГУ против антинародных законопроектов, ухудшающих действующее трудовое законодательство

11 4

Правовая инспекция труда Профсоюза металлургов и горняков Украины направила в Федерацию профсоюзов Украины свои замечания и предложения к правительственному проекту «Про працю» №2708 и проекту закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо окремих питань діяльності професійних спілок)» №2681, разработанного депутатами от политической партии «Слуга народа».

Предложенный правительством законопроект «Про працю», прежде всего, нарушает целостную систему кодифицированного акта. Многие нормы не согласованы между собой, нет порядков реализации этих норм. Кроме того, отменяются законы и другие нормативные акты, которыми регулировалось большое количество отношений, а в проектах такое регулирование не предусмотрено.

Правовая инспекция труда ПМГУ обращает внимания на следующие аспекты разработанного Правительством проекта закона:

- законопроектом минимизируется влияние государства на трудовые отношения, в то же время отсутствует общественный контроль за соблюдением трудовых прав работников;

- не ясно, какой смысл заложен в понятие «представители работников», при этом роль профсоюзов полностью нивелируется;

- коллективные договорные отношения остаются, но  при этом почти все взаимоотношения работодателя и работника будут регулироваться индивидуальными трудовыми договорами. Но ведь очевидно, что далеко не каждый работник способен оценить условия, предложенные ему в трудовом договоре, что в результате может загнать трудящегося в кабалу;

- все изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Но человек, не имеющий юридического образования, такой документ подготовить не сможет.

- Закон Украины «Об отпусках» теряет силу, при этом далеко не все его положения перешли в новый законопроект, что значительно сужает права работников на отпуск;

- в законопроекте предусмотрена замена комиссии по трудовым спорам медиацией. Но если решение трудовых споров в КТС для работника было бесплатным, то процесс медиации потребует от него немалых материальных затрат, а следовательно, позволить себе решать трудовые споры через медиацию сможет не каждый;

- в законопроект безосновательно не включены нормы по охране труда;

- исключена дисциплинарная ответственность, но вместо этого появляется возможность безосновательного увольнения работника;

- абсолютно не ясно, в чем заключается защита материнства, детей и молодежи, декларируемая в пояснительной записке к данному законопроекту;

- также не ясно, благодаря чему будут созданы новые рабочие места (данный тезис тоже присутствует в пояснительной записке).

Украина ратифицировала Европейскую социальную хартию (пересмотренную), чем признала одной из своих главных целей и обязанностей достижение и поддержание наиболее высокого и стабильного уровня занятости. Однако в предложенных правительством законопроектах стремление к этой цели не прослеживается.

Исходя из вышеизложенного, Профсоюз металлургов и горняков считает, что данные законопроекты являются антинародными и значительно ухудшают положение профсоюзов и трудящихся по сравнению с действующим законодательством

 

9 января 2020 года

Защитим трудовые права украинских трудящихся! Профсоюзы обратились к главе государства

09 1

СПО объединений профсоюзов от имени 7 млн. граждан Украины - членов профсоюзов обратился к Президенту Украины В.Зеленскому, как гаранту Конституции, с призывом защитить конституционные, трудовые права работников и деятельность профсоюзов в Украине.

В обращении отмечается, что действия правительства и депутатская инициатива по либерализации социально-экономических и трудовых отношений возмутили людей. Растет недовольство в трудовых коллективах, теряется доверие к новой власти среди простых работников, падает ее рейтинг в обществе.

Профсоюзы всегда были и являются сторонниками конструктивного социального диалога и ожидают от власти и работодателей такого же отношения к себе.

Руководители профсоюзных объединений, входящих в состав Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне, обратились к главе государства с предложением провести встречу с профсоюзным активом 16 января 2020 года на Всеукраинском профсоюзном вече.

Во встрече примут участие профактивисты из всех областей Украины, которые встали на защиту конституционных трудовых и социально-экономических прав трудящихся и деятельности профсоюзов. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

Обращение профсоюзов к Президенту Украины

 

2 января 2020 года

В Украине выросла минимальная зарплата

02 1

 Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 гривен и составляет 4 723 гривны в месяц или 28,31 гривны за час.

Такие размеры «минималки» заложены в госбюджете на 2020 год.

Напомним, в 2019 году минимальная зарплата составляла 4 173 гривны.

Согласно госбюджету, в 2020 году прожиточный минимум на 1 человека в месяц составит: с 1 января 2020 года – 2027 гривен, с 1 июля – 2118 гривен, с 1 декабря – 2189 гривен.

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум составит:

дети до 6 лет: с 1 января 2020 года – 1779 гривен, с 1 июля – 1859 гривен, с 1 декабря – 1921 гривну;

дети в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2020 года – 2218 гривен, с 1 июля – 2318 гривен, с 1 декабря – 2395 гривен;

трудоспособные лица: с 1 января 2020 года – 2102 гривны, с 1 июля – 2197 гривен, с 1 декабря – 2270 гривен; лица, утратившие трудоспособность: с 1 января 2020 года – 1638 гривен, с 1 июля – 1712 гривны, с 1 декабря – 1769 гривен.  (По материалам сайта https://www.unian.net)

 

28 декабря 2019 года

ГОРЯЧАЯ ТЕМА. Неприятный «сюрприз» подложило Правительство под новогоднюю елку трудящимся

28 1

Кабинет министров Украины 27 декабря одобрил и направил на рассмотрение в Верховную Раду новый законопроект о труде. Это событие стало своеобразным неприятным «сюрпризом» для людей труда прямо под новогоднюю елку.

 «Этот документ поступил профсоюзам только за час до начала заседания правительства, - отметил председатель СПО объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Г.Осовой, который участвовал в заседании Кабмина. - Законопроект по вопросу, который имеет большое значение для всех работников, к сожалению, разрабатывался без участия профсоюзов и без консультаций с ними. Очень жаль, что министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Т.Милованов представил этот неприятный «сюрприз» для работников именно под новогоднюю елку, мотивируя это тем, что законопроект ему до конца года нужно подать в Верховную Раду. При этом, как стало понятно со слов министра, работа над ним длилась более 3 месяцев».

Г.Осовой, выступая по данному вопросу на заседании правительства, отметил, что впервые в истории законопроект, который непосредственно регулирует трудовые и социальные права работников, фактически определяет полномочия профсоюзов как представителей работников, разрабатывался тайно, вне сторон социального диалога.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что законопроект подан на рассмотрение Правительства с нарушением ст. 20 Закона «О Кабинете Министров Украины», ст. 8 Закона Украины «О социальном диалоге», пунктом 33 Регламента Кабинета Министров Украины, пункта 4.2 Генерального соглашения. По существующим нормам он должен был заблаговременно, как указано в Соглашении, за 10 дней быть направлен стороне профсоюзов для ознакомления, обсуждения. Далее разработчик должен получить замечания и предложения к документу. Затем для решения спорных вопросов должна была быть создана рабочая группа. Но, к сожалению, всего этого не было сделано.

Представитель СПО объединений профсоюзов сказал во время заседания Правительства, что даже документы, которые были представлены в качестве сопровождения к этому законопроекту (а речь идет о заключении Министерства юстиции Украины на 31 странице, заключение Уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека на 5 страницах) тоже показали, что Закон о труде не соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда. Все это, а также выводы о том, что значительная часть статей законопроекта нарушают нормы Конституции Украины, сужают права и гарантии работников, лишают профсоюзы права на представительство и защиту прав работников, позволило представителю профсоюзов предложить отклонить законопроект и направить его авторам на доработку с целью изъятия тех норм и статей, которые нарушают права человека.

 Во время презентации законопроекта Т.Милованов также заявил, что закон о профсоюзах будет отменен, и якобы будет подготовлен новый закон о повышении эффективности профсоюзов. Реагируя на такой посыл, председатель СПО объединений профсоюзов предостерег чиновников от любых действий в этом направлении, поскольку профсоюзы независимы от органов государственной власти и любое вмешательство в деятельность профсоюзов как объекта самоорганизации работников точно будет иметь негативный общественный и международный резонанс, что, конечно, не добавит имиджа и авторитета Украины.

«Тем не менее, к сожалению, вынужден констатировать, что представители стороны работодателей и председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства В.Рой, которые присутствовали на заседании Правительства, фактически поддержали законопроект, - отметил профсоюзный лидер. - Путем голосования Правительство поддержало документ, что, по нашему мнению, является очень опасным для соблюдения прав и интересов работающего человека».

Что будут делать профсоюзы дальше?

Г. Осовой проинформировал, что СПО объединений профсоюзов на своем заседании 28 декабря даст оценку этому законопроекту. После принятия решения Совместный представительский орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов должен будет принять обращение к правительству по этому вопросу.

Председатель ФПУ напомнил, что СПО объединений профсоюзов объединяет все пять репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов, представляющих 77 всеукраинских профсоюзных организаций, более 90 процентов членов профсоюзов страны (а это около 6 млн. членов профсоюзов).

 «Это большая сила, - подчеркнул он. - Поэтому любые попытки вести сепаратные переговоры между чиновниками и отдельными профсоюзными деятелями, манипуляции на тему, что есть профсоюзы, которые соглашаются с политикой, причиняющей вред работникам, будут нами восприниматься как попытки раскола в профсоюзном движении. Этого мы не позволим. И будем как всегда активно и эффективно отстаивать права и интересы человека труда». ( По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

26 декабря 2019 года

Милованов заявил о системном спаде в украинской промышленности

26 1

Падение промышленности приобрело системный характер и требует быстрых действий государства. Об этом написал министр экономики Украины Т.Милованов на своей странице в соцсети Facebook.

«Минэкономики работает над подписанием меморандума с отраслью по первоочередным шагам, со стратегией и планом действий по защите и развитию промышленности; также начинает работать штаб по текущей ситуации с инфраструктурой, в который войдут представители промышленности, УЗ и портов. Уже разработано 13 направлений - векторов действий, которые будут вскоре обнародованы», - сообщил он.

Т.Милованов отметил, что в ноябре 2019 г. в промышленности падение производства углубилось до 7,5% (г/г) («минус» 5,0% в октябре 2019 г.), с учетом эффекта календарных дней - на 6,9%.

В ноябре ухудшилась ситуация в добывающей промышленности, машиностроении, поставке электроэнергии, газа и пара - виды промышленной деятельности с наибольшим отрицательным вкладом.

«Если раньше падение производства объяснялось действием определенных факторов, таких как нестабильные заказы на внутреннем рынке, остановка части производственных мощностей на отдельных метпредприятиях из-за проведения ремонтов, теплых погодных условий (энергетика), сохранения логистических проблем на железнодорожном транспорте (сложности отгрузки продукции ГМК), неблагоприятной внешней конъюнктуры (металлургия), то сейчас углубления падения, которое продолжается 6-й месяц подряд, охватило уже почти все виды промышленности (положительные результаты продемонстрировали только химическое производство, производство мебели, ремонт и монтаж оборудования). Это свидетельствует о действии системных факторов, таких как нехватка спроса, которая сочетается с негативным влиянием укрепления гривны на конкурентоспособность отечественных производителей», - резюмировал министр. (По материалам сайта https://www.minprom.ua)

 

19 декабря 2019 года

Позиция профсоюзов относительно социальных стандартов донесена до парламентариев

19 1

18 декабря 2019 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов провел парламентские слушания на тему: «Проблемы формирования прожиточного минимума в Украине».

Участие в парламентских слушаниях приняли специалисты ФПУ.

На слушаниях выступил председатель СПО объединений профсоюзов, глава ФПУ Г.Осовой. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

18 декабря 2019 года

Заявление Исполнительного комитета Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) об отсутствии социального диалога по реформированию трудового законодательства в Украине

18 2

Исполнительный комитет ЕКП выражает обеспокоенность по поводу отсутствия готовности Правительства Украины придерживаться надлежащей процедуры консультаций с социальными партнерами по реформированию трудового законодательства и обязуется поднять этот вопрос на уровне Европейской комиссии и Европейского парламента.

Мы полностью поддерживаем заявление Генеральной ассамблеи Всеевропейского регионального совета профсоюзов, опубликованное 16.12.2019 г., в которой она крайне критически оценила ситуацию.

Призываем Правительство и Парламент Украины придерживаться положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, в частности, касающихся основных международных трудовых стандартов МОТ, а также принципа социального диалога ЕС.

ЕКП берет на себя обязательства оказывать поддержку профсоюзам Украины в совместных комитетах и ??платформах, созданных под эгидой Соглашения об ассоциации.

В конечном итоге Исполнительный комитет ЕКП поручает Секретариату ЕКП организовать совместно с ВЕРС миссию в Украину с целью проведения встреч с соответствующими инстанциями и дополнительной оценки ситуации. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 Принято 17 декабря 2019

 

17 декабря 2019 года

В Киеве – акция протеста. Профсоюзы отстаивают трудовые права

17 1

Члены Профсоюза металлургов и горняков Украины - представители первичных и территориальных профорганизаций приняли участие в акции протеста против принятия неолиберального Трудового кодекса и продажи земли. Эта акция, организованная Федерацией профсоюзов Украины, собрала в Киеве более 4,5 тысяч трудящихся-членов профсоюзов, представляющих все сферы экономики и все регионы страны.

В 9.00 на Майдане Независимости состоялся импровизированный митинг, на котором руководитель пресс-центра ФПУ Ю. Работа озвучил требования профсоюзов и Заявление по защите прав профсоюзов в Украине, принятое по инициативе делегации ФПУ на Генеральной ассамблее Всеевропейского регионального совета, которая прошла 16 декабря в г. Брюсселе (Бельгия).

На митинге выступили заместитель председателя ФПУ Е.Драпятый, представители различных профсоюзов.

В своих выступлениях они говорили о проблемах изменения трудового законодательства, с которыми сегодня столкнулись трудящиеся, и призвали участников акции оказать солидарную поддержку аграриям и представителям других общественных организаций, которые сегодня выступают против попыток власти разрушить Украину как социальное и правовое государство.

После митинга участники акции, скандируя протестные лозунги, направились к Верховной Раде.

Колонну Профсоюза металлургов и горняков возглавляли председатель ЦК ПМГУ С.Комышев, его первый заместитель В.Гавриленко, заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко.

На площади Конституции профсоюзные колонны присоединились к другим протестующим - фермерам, предпринимателям, самозанятым и представителям политических сил.

Здесь также состоялся митинг, на котором выступили представители профсоюзов, в числе которых был главный технический инспектор труда Запорожского обкома ПМГУ И. Скороходов.

В своих выступлениях профсоюзные лидеры и активисты акцентировали внимание на «красных линиях», которые обозначили профсоюзы для власти по либерализации трудового законодательства и реформирования социальной политики.

 

17 декабря 2019 года

В Киеве проходит широкомасштабная акция протеста

17 a

Утро 17 декабря. На Майдане Независимости формируются колонны Профсоюза металлургов и горняков Украины. В 9.30 направляемся к Верховной Раде Украины. Наши требования: Профсоюзный проект Трудового кодекса,  достойный труд и достойная жизнь для тех, кто создает материальные блага и наполняет все бюджеты страны.

***

г. Киев,10:30

Профсоюз металлургов и горняков поддерживает акцию протеста аграриев и Профсоюза работников агропромышленного комплекса Украины против продажи земли.

Многотысячные колонны протестующих подошли к зданию Верховной Рады Украины. Свои требования к «высшей власти» страны высказывают представители профсоюзов, общественных организаций, политических партий.

Профсоюз металлургов и горняков держит на повестке дня также вопрос принятия нового Трудового кодекса. Новое трудовое законодательство не должно ухудшать уже существующие трудовые гарантии граждан Украины. Это также стратегически важный вопрос для страны. Народные депутаты! Гарантируйте каждому гражданину возможность жить и работать в своем городе или поселке, в своем селе и в своем районе! Профсоюз требует достойного труда и достойной жизни в своей стране! 

 

6 декабря 2019 года

Состоялось заседание правления Фонда социального страхования

06 1

5 декабря состоялось внеочередное заседание правления Фонда социального страхования Украины, на повестке дня которого стояли вопросы: об избрании председателя правления Фонда и его заместителей, о внесении изменений в состав постоянных комиссий Фонда; об осуществлении в 2020 году Счетной палатой Украины государственного внешнего финансового контроля (аудита) деятельности Фонда за период с 01.08.2017 года по 01.01.2020 года; о внесении изменений в бюджет Фонда на 2019 год.

По результатам обсуждения председателем правления Фонда избран заместитель министра социальной политики Украины О.Коваль.

Заместителями председателя правления избраны: от профсоюзной стороны - заместитель председателя ФПУ В.Саенко, от стороны работодателей – Э.Скибинский.

В связи с введением в состав правления новых членов, были внесены соответствующие изменения в состав постоянных комиссий правления Фонда социального страхования Украины.

Правление также приняло решение обратиться в Счетную палату Украины с предложением инициировать проведение в 2020 году мероприятий государственного внешнего финансового контроля (аудита) деятельности Фонда социального страхования Украины за период с 1 августа 2017 по 1 января 2020 года.

Что касается внесения изменений в бюджет Фонда социального страхования Украины на 2019 год, то председатель правления О.Коваль не поставил этот вопрос на голосование, и государственная сторона отказалась от участия в его обсуждении.

 

29 ноября 2019 года

В ЄДНОСТІ – НАША СИЛА. Спільна справа - відстояти профспілковий Трудовий кодекс

29 fpu

Профспілки мають проявити активність, рішучість та консолідовану солідарність у боротьбі проти намагань звузити законні трудові права та інтереси людини праці, за ухвалення саме профспілкового (народного) Трудового кодексу. На цьому наголошували учасники семінару-наради щодо просування профспілкового проекту Трудового кодексу в членських організація, трудових колективах та первинних  профспілкових організаціях, а також з інших питань правового захисту.

Семінар організовано Департаментом правового захисту апарату ФПУ. У нараді взяли участь правові (головні правові) інспектори праці та спеціалісти з правових питань, юрисконсульти членських організацій ФПУ, на яких покладено функції правового захисту, працівники департаменту правового захисту, департаменту охорони праці, департаменту з питань бюджету та оплати праці, Прес-центру ФПУ.

Перед учасниками наради виступив Голова СПО об’єднань профспілок, Голова Федерації профспілок України Григорій Осовий. Профспілковий лідер проінформував про ситуацію з розробкою нового трудового законодавства, ролі  завдань та дій  ФПУ, її членських організацій щодо недопущення порушень конституційних, соціальних та трудових прав працівників. Голова ФПУ зазначив, що профспілки мають бути готові до будь-яких поворотів у ситуації з прийняттям нових законодавчих актів у сфері праці.  Він наголосив: профспілки мають у своєму арсеналі багато різноманітних заходів впливу – від соціального діалогу до масових акцій протесту. І будуть використовувати їх в залежності від розвитку ситуації. Відеозапис виступу Григорія Осового можна переглянути тут: https://www.facebook.com/fpsu.administration/

З інформацією про профспілковий проект Трудового кодексу України,: спрямування на посилення захисту прав працівників і певний компроміс з роботодавцями, Питання оплати праці в Державному бюджеті України на 2020 рік та в проекті Трудового кодексу України, Питання охорони праці в проекті Трудового кодексу України виступили керівник Департаменту правового захисту апарату ФПУ Дмитро Лях, заступник керівника та завідувач відділу цього Департаменту Ірина Тубелець та Ірина Орловська, завідувач відділу з питань оплати праці Департаменту бюджету та оплати праці апарату ФПУ Ірина Живолуп, завідувач відділу технічної інспекції праці департаменту охорони праці апарату ФПУ Тетяна Горюн.        Під час наради відбулась жвава, іноді гаряча дискусія навколо актуального питання нового трудового законодавства. Наприклад, про позицію  Профспілкитрудящих металургійної і гірничодобувної промисловості України проінформував заступник голови Профспілки Олександр Рябко. Відеозапис його виступу можна переглянути тут. https://www.facebook.com/fpsu.administration/

Учасники семінару-наради під час обговорення висловили свої конкретні та ділові пропозиції щодо подальших дій профспілок у складної ситуації навколо змін у законодавстві у сфері праці. (По материалам сайта http://fpsu.org.ua/)

 

27 ноября 2019 года

В Днепре состоялось заседание Постоянной комиссии ЦК ПМГУ по вопросам внутрипрофсоюзной работы

27 1

В работе заседания приняли участие члены комиссии, которую возглавляет председатель Донецкого обкома ПМГУ Л.Кобзева, и приглашенные профработники, которые в первичных организациях и территориальных комитетах ПМГУ занимаются  вопросами внутрипрофсоюзной работы.

В повестку дня заседания комиссии включен вопрос подготовки XII пленума ЦК ПМГУ, который состоится 23 января 2020 года. Также участники совещания обсудили ход проведения отчетно-выборной кампании в ПМГУ, реализацию постановлений президиумов ЦК ПМГУ и ФПУ по вопросам профсоюзного обучения, рассмотрели вопросы, касающиеся  статистической отчетности за 2019 год и протестных действий ПМГУ против проекта нового Трудового кодекса, не учитывающего интересы трудящихся.

Участников совещания приветствовал председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он проинформировал присутствующих о ситуации в ГМК Украины, о попытках власти сузить в законодательном поле права трудящихся и профсоюзов, рассказал о действиях ПМГУ и Федерации профсоюзов Украины в этих условиях.

Также в работе заседания приняли участие заместитель председателя ЦК профсоюза В.Чумаченко, главные специалисты ЦК ПМГУ В.Палюх и В.Капалин.

 

18 ноября 2019 года

Итоги работы предприятий ГМК в октябре 2019 года

18 1

В Объединении предприятий «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам работы предприятий горно-металлургического комплекса в октябре и за 10 месяцев 2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение октября произведено: чугуна - 1,59 млн т, или 90,9% относительно сентября 2019 г., стали - 1,56 млн т (89,5%), проката - 1,43 млн т (91,0%), кроме того в октябре предприятиями ГМК произведено: железорудного концентрата -  5,24 млн т или 104,8% к сентябрю 2019 г., агломерата - 2,50 млн т (96,2%), окатышей - 1,56 млн т (107,5%), кокса - 0,837 млн т (99,3%), труб – 71 тыс. т (102,5%), метизной продукции – 16,1 тыс. т (105,2%).

Уменьшение объемов производства чугуна, стали и проката в октябре по отношению к предыдущему месяцу было связано с остановкой в начале октября металлургического производства на Днепровском металлургическом заводе (доменные и конвертерные цеха выведены в резерв), а также с отсутствием спроса на рынке металлопроката.

В январе - октябре 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины произведено: железорудного концентрата - 52,57 млн т или 105,% к январю – октябрю 2018 г., агломерата – 26,21 млн т (100%), окатышей – 17,77 млн т (100,2%), чугуна – 17,07 млн т (99,9%), стали - 17,96 млн т (102,3%), проката 15,54 млн т (101,2%), кокса – 8,55 млн т (95,1% ), трубной продукции – 890,5 тыс. т (94,6%), метизной продукции – 155,2 тыс. т (99,4%), поставлено лома – 2,59 млн т (95,1)%.

По состоянию на 12 ноября 2019 г. в эксплуатации находились: 13 из 21 доменных печей (61,9%), 8 из 9 мартеновский печей (89%), конвертеров 10 из 16 (62,5%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 14 из 15 (93,3%), кроме того 5 доменных печей находятся на длительной консервации (не работают более 1 года).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службы статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе – октябре 2019 года.

 

15 ноября 2019 года

В Украине создан Общенациональный стачечный комитет «Заради майбутнього!»

15 1

В Украине создан совместный Общенациональный стачечный комитет профсоюзов, самозанятых и фермеров, который будет координировать их протестные акции, и заниматься, при необходимости, подготовкой к всеукраинским забастовкам.

По словам спикеров пресс-конференции, организация будет заниматься не только координацией протестных акций, но и подготовкой к первой за много лет всеукраинской забастовке как «цивилизованной форме протеста, предусмотренной нашим законодательством".

«Наша главная задача – подготовить почву, чтобы мы были способны, в случае необходимости, провести предупредительную, а позже и всеукраинскую полномасштабную стачку», - сказал правозащитник М.Чаплыга.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины В.Саенко отметил, что в настоящее время государство монополизирует принятие всех решений, в частности, о новом Трудовом кодексе, который ухудшит права работников, работу Фонда социального страхования, оно проводит «реформы ради реформ».

Председатель ОО «Союз защиты предпринимательства» С.Доротич заявил, что власть сейчас «игнорирует все инициативы, исходящие снизу». «Мы призываем всех коллег присоединиться к нашему Общенациональному стачечному комитету, чтобы наработать инструменты, которые позволят сохранить 1,5 млн предпринимателей-упрощенцев, 2,5 млн рабочих мест, которые создали ФОПы на упрощенной системе налогообложения», - отметил он.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Н.Стрижак сказал, что власть, к сожалению, не хочет слышать мнение тех, кто не согласен с принимаемыми ей решениями. «Значит, в нарастающем темпе пройдем этот путь, будем учиться и достигнем своей цели, и сами себе будем хозяевами», - заявил он. (По материалам сайта https://interfax.com.ua)

 

14 ноября 2019 года

Профактив всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений, представители трудовых коллективов вышли на солидарную акцию в Киеве

14 1

Сегодня в Киеве профсоюзы провели акцию протеста. Более 3 тысяч человек, представляющих все сферы национальной экономики и все регионы страны, собрались на площади Конституции перед зданием парламента с требованиями учесть предложения профсоюзов к проекту Госбюджета-2020 и поддержать профсоюзный проект Трудового кодекса.

В этот день Парламент запланировал рассмотреть проект основной сметы страна на 2020 год, в которой не учтены предложения профсоюзов о необходимости надлежащего финансирования бюджетной сферы, отраслей энергетики и промышленности. По мнению профсоюзов, это поставит трудящихся и их семьи на грань выживания, приведет к массовым сокращениям и новой волне трудовой миграции из страны.

Властью уже внесены изменения в ряд законов, которыми государственные служащие и работники бюджетной сферы при их высвобождении лишаются прав на социальную защиту. На рассмотрение парламента готовится неолиберальный проект Трудового кодекса, который содержит дискриминационные нормы в отношении трудовых прав наемных работников и угрожает их коллективной защите.

В митинге приняли участие члены Профсоюза металлургов и горняков Украины. Позицию нашего профсоюза выразил в своем выступлении заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко. «Власть не хочет слышать голос народа! - сказал А.Рябко. - Впереди у нас напряженная борьба. Сегодня как никогда нам нужны сплоченность, солидарность, активность! Нельзя молчать - нужно действовать! Защитим наши трудовые права! Вместе мы сила!».

Это мнение поддержали все выступившие на митинге – представители промышленных профсоюзов, бюджетной сферы, студенчества.

Во второй половине дня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Украина» состоялась пресс-конференция Федерации профсоюзов Украины, Союза защиты предпринимательства, Аграрного союза Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Участники пресс-конференции сообщили журналистам о готовности профсоюзов и общественных организаций к решительным действиям по защите прав и интересов украинских граждан и сообщили о решении создать (впервые в истории независимой Украины) совместный общенациональный забастовочный комитет профсоюзов, самозанятых лиц и фермеров.

 

5 ноября 2019 года

Профсоюзы полны решимости отстаивать трудовые права

5 1

Профсоюзный проект Трудового Кодекса Украины должен получить широкую общественную поддержку и превратиться в «народный».

 4 ноября состоялось заседание Совместного представительского органа профсоюзов, на котором члены СПО проанализировали ход выполнения решений предыдущего собрания от 23 октября.

Участники заседания, в числе которых был заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко, решительно и принципиально выступили за дальнейшее отстаивание проекта новой Трудовой конституции в интересах украинского народа. Было предложено провести дополнительные мероприятия для внесения одобренного СПО законопроекта субъектами законодательной инициативы для рассмотрения в парламенте, обратиться к Президенту Украины, Премьер-министру, народным депутатам, организовать информационно-разъяснительную работу на местах, привлечь к этой работе профсоюзный актив, региональные и местные СМИ, обратиться за поддержкой к украинским гражданам.

 Выступая перед собравшимися, председатель СПО Г.Осовой отметил, что «... у нас должна быть единая линия обороны, и позицию профсоюзов по изменению трудового законодательства нужно донести до всех ветвей власти».

Выступающие на заседании констатировали, что угрозы нарушения трудовых прав работников и прав профсоюзов остаются актуальными в связи с отсутствием желания власти наладить конструктивный диалог с профсоюзами. Такая ситуация требует неотложной консолидации усилий всех членов СПО объединений профсоюзов на борьбу с так называемой «либерализацией» трудовых отношений.

Члены СПО заявили о необходимости выступить широким фронтом против попыток власти ослабить защищенность работников в таких отраслях как образование, здравоохранение, госслужба, АПК, угольная и др. С этой целью профсоюзы готовы к проведению мощных акций протеста, а также Марша достоинства «За трудовые права».

На заседании были решительно осуждены законодательные инициативы, направленные на «огосударствление» Фонда социального страхования Украины и фактическое отлучение профсоюзной стороны и работодателей от участия в его управлении.

Члены СПО поддержали Обращение по этому поводу к застрахованным лицам председателя правления ФСС Владимира Саенко, а также предложения по подготовке и внесению в парламент через субъектов законодательной инициативы собственного законопроекта, который бы предусматривал управления ФСС на двусторонней основе работодателями и профсоюзами. 

 

1 ноября 2019 года

Лібералізація трудового законодавства: свобода без прав

01 1

Комітет ВРУ з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів провів 30 жовтня круглий стіл на тему: «Осучаснення законодавчого регулювання трудових відносин».

У заході взяли участь народні депутати, представники міністерств, Уповноваженого ВРУ з прав людини, об’єднань профспілок та організацій роботодавців, наукових установ.

Учасники засідання обговорили стан трудових відносин та трудове законодавство, яке влада за ініціативи бізнесу намагається докорінно реформувати.

Заступник голови Центрального комітету ПМГУ О.Рябко, який брав активну участь у засіданні, повідомив, що представники громадськості, в т.ч. і профспілок, сподівались, що на цьому заході влада все ж таки винесе на обговорення проект Трудового кодексу, хоча б окремі його розділи. Такого не відбулось, і треба зазначити, що і відведений час на його проведення складав всього одну годину. Це дуже замало для такого актуального і масштабного питання.

Наразі текст Трудового кодексу ще готується, скритно від громадськості і без залучення представників трудящих – профспілок, чим грубо порушуються принципи соціального діалогу.

О.Рябко у своєму виступі поставив гострі питання стосовно катастрофічної ситуації в національній промисловості та спроб влади та бізнесу «ще більше закрутити гайки для працівників»

«Ми, як представники трудящих, - сказав О.Рябко, - будемо проводити широку роз’яснювальну роботу серед громадян про негативні наслідки ваших реформ, будемо намагатись реанімувати роботу інституцій соціального партнерства національного рівня. Якщо не вийде, будемо інформувати міжнародну спільноту про порушення в Україні законних трудових прав громадян, основоположних Конвенцій МОТ, згортання соціального діалогу, і як крайній захід – будемо проводити колективні протестні акції».

 

30 октября 2019 года

AISI: США возродят Форум по стали и заставят Китай сократить металлургические мощности

30 2

Соединенные Штаты и ряд других крупных стран-производителей стали могут объявить в ближайшие дни, что они продолжают Глобальный форум по сокращению избыточных металлургических мощностей, несмотря на решение Пекина выйти из этого процесса, заявил Том Гибсон, президент Американского института чугуна и стали (AISI).

Форум был создан G-20 три года назад. Япония, будучи в этом году лидером G-20, провела в Токио ежегодную встречу, на которой Китай заявил, что он уже сделал больше, чем был должен мировому сообществу, и форум должен быть распущен.

Однако в заявлении японского председателя Хироши Кадзияма говорится, что «значительное большинство членов» согласились продолжить совместную и индивидуальную работу над этим вопросом.

Организация экономического сотрудничества и развития недавно оценила, что мир может произвести на 440 миллионов тонн стали больше, чем 1,7 миллиарда тонн, которые были фактически потреблены в 2018 году. Кроме того, ожидается, что спрос на сталь в ближайшие годы будет расти медленнее, что означает новый кризис перепроизводства.

«Кризис сохранится, потому что в будущем не будет достаточного спроса на сталь, даже если новые мощности не будут добавлены», - сказал Гибсон на открытом заседании форума на прошлой неделе.

«Решение подавляющего большинства членов Глобального форума продолжить работу Форума после 2019 года является признанием того, что серьезный избыток мощностей является продолжающимся кризисом», - заявил заместитель торгового представителя США Деннис Ши.

 

13 сентября 2019 года

Разъяснение Минсоцполитики относительно дополнений в Списки №1 и №2

13 1

С 20 августа 2019 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 14 августа 2019 года №708 «О внесении изменений в списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2016 г. № 461».

Внесенные изменения касаются, в частности, работников, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов. Так, разделы III «Черная металлургия», IV «Производство коксопродуктов», VII «Производство цветных металлов» списка № 1 дополнены позицией: «Работники, которые осуществляют непосредственную организацию и контроль за выполнением работ во время технологических процессов в вышеупомянутых производствах».

Такой же позицией дополнены и разделы списка № 2, а именно: III «Черная металлургия», IV «Производство коксопродуктов. Углеподготовка», VIII «Производство цветных металлов».

По требованию ЦК ПМГУ получено разъяснение Минсоцполитики относительно применения этого постановления (прилагается).

Разъяснения Министерства социальной политики Украины

 

30 августа 2019 года

Льготный энерготариф для ферросплавных заводов введут уже с 1 сентября

 

Тариф на передачу электроэнергии наиболее энергоемким предприятиям страны скорректирован до 116,54 грн за МВт·ч уже с 1 сентября. Такое решение содержится в постановлении Кабмина от 21 августа №803 (о возложении специальных обязанностей в процессе функционирования рынка электроэнергии), которое было опубликовано 29 августа в газете «Урядовий кур’єр». Об этом сообщает Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

Окончательное утверждение этого тарифа состоялось на открытом совещании в НКРЭКУ 30 августа.

Напомним, что ранее Кабмин планировал снизить стоимость электроэнергии для промышленности. Для этого нужно было внести изменения в постановления о публичных специальных обязательствах на рынке электроэнергии. При этом речь шла о том, что тариф на передачу электроэнергии будет снижен с 1 октября до 159,3 грн МВт·ч.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом «О рынке электрической энергии». Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Сравнительный анализ стоимости электроэнергии до и после внедрения новой модели рынка показал, что ценник для украинских промышленных потребителей увеличился в среднем на 25%. (По материалам сайта http://www.ukrrudprom.com)

 

20 августа 2019 года   

Побеждают спортивные и сплоченные
      На базе отдыха «Солнечная» прошла 72-я межцеховая спартакиада. Первое место в гиревом спорте, дартсе, прыжках в длину и в целом по сумме очков завоевала команда теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Эти дружные и спортивные ребята побеждают пятый год подряд. 20.08.2019
     В спартакиаде приняли участие пять команд. Впервые пробовала свои силы команда предцехкомов.
   После построения и напутствий начались соревнования по прыжкам в длину, затем самые сильные состязались в гиревом спорте, а самые меткие – в дартсе. Азартно и бескомпромиссно прошли соревнования по пляжному волейболу. Судьи отметили, что большинство команд играло на результат, руки никто не опускал, даже если мяч «не слушался». Очень интересно было наблюдать за равными соперниками – командами ТЭЦ цеха электроснабжения и цеха улавливания химических продуктов: иногда мяч не падал на землю более 15 подач. Среди новичков судьи отметили игру предцехкома ЦЗЛ Елены Онищенко.
Дети, которые приехали поболеть за родителей, были в восторге. Шестилетнему Тамиру, сыну инженера техбюро Кристины Соболевой, больше всего понравилось перетягивание каната и прыжки в длину: даже дома он до позднего вечера прыгал и измерял расстояние рулеткой.
       В перетягивании каната эмоции били через край, а пыль стояла столбом! Победили в этом ярком соревновании сотрудники специализированного цеха по ремонту коксохимического оборудования..
       Предцехкомы, чья команда получила номинацию самых дружных, говорят:
– На спартакиаде на 100% работает правило: главное – участие. Все было весело и динамично, победили достойные и сильнейшие. В следующем году планируем подготовиться лучше, а еще предложим расширить программу видами спорта, в которых смогут достойно проявить себя и девушки.
       Результаты спартакиады такие: первое место – ТЭЦ, второе место – цех электроснабжения, третье – цех улавливания химических продуктов. Но самый главный результат – общение, командный дух, поддержка, а также улыбки и отличное настроение участников соревнований и наших уважаемых ветеранов труда, которые отдыхают в это время на базе отдыха «Солнечная», они были самыми замечательными болельщиками и поддержкой для заводчан.

 

Профсоюз: что сделано за пять лет

       13 августа прошла 43-я отчетно-выборная конференция первичной организации профсоюза металлургов и горняков Украины Днепровского металлургического завода.13.08.2019

   Докладчики отчитались перед делегатами о работе профсоюзного комитета за прошедшие пять лет, рассказали о целях и задачах по усилению социально-экономической защиты прав и интересов членов профсоюза.
 Председатель профсоюзного комитета Сергей Крамарчук рассказал, что недавно был приведен в соответствие и обновлен Коллективный договор между профкомом и администрацией предприятия, в части названия предприятия и внесены все изменения, дополнения, которые произошли за период с 2012 года по настоящее время и скоро планируется его распечатать и передать в цеха.
  Он отметил, что даже в условиях неполной загрузки производства и режима экономии, на предприятии проводятся крупные капитальные ремонты. В периоды невыполнения плана администрация принимала решение о выплате заработной платы в полном объеме. Понижающие коэффициенты применялись редко и согласно вкладу коллектива в производственный результат. Тем не менее, сохранить квалифицированных опытных работников в условиях оттока кадров можно только путем повышения заработной платы до уровня ведущих предприятий ГМК Украины. Профком считает, что пережить трудный период возможно, только если впереди видны перспективы выхода из него и при самом активном участии каждого члена профсоюза - работника предприятия.
      В своем докладе Сергей Крамарчук подчеркнул, что на ДМЗ ведется эффективная работа в области охраны труда и промышленной безопасности, о чем свидетельствует снижение показателей травматизма по сравнению с прошлыми годами. Большое внимание уделяется оздоровлению работников и их детей.
Благодаря совместной борьбе ЦК ПМГУ и работников предприятий отрасли удалось восстановить льготное пенсионное обеспечение ремонтного персонала, занятого на горячих участках производства – их возобновили в списках 1 и 2. Вопрос о внесении в эти списки мастеров горячих цехов перешел в завершающую стадию - подписания первыми лицами Кабмина Украины, уже подготовленного соответствующего Постановления правительства.
   Делегаты от цеховых профсоюзных организаций поблагодарили профсоюзный комитет за хорошую организацию отдыха и оздоровления. При ежегодном росте стоимости путевок, сохраняется их льготная цена для членов профсоюза. Детские путевки оплачиваются с учетом стажа работы родителей на предприятии и уровня их заработной платы. А благодаря значительной финансовой дотации администрацией предприятия на детский отдых, дети заводчан оздоравливались в одном лучших лагерей на Азовском море – «Райский уголок» г.Бердянск.
    Также делегаты подняли несколько актуальных вопросов. Среди них – обеспечение работников горячих участков огнестойкими СИЗ вместо суконных, проблемы с работой кондиционеров в цехах. Предложили рассмотреть возможность доплат сотрудникам горячих участков основных цехов в периоды аномально жаркой погоды.
     О нынешней ситуации на предприятии, о том, какие факторы влияют на нее, как преодолеваем трудности, о ближайших перспективах рассказал Мехман Ибрагимов, главный инженер ДМЗ.
На следующие пять лет председателем профсоюзного комитета вновь избрали Сергея Крамарчука. Также выбрали членов профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии, делегатов на областную отчетно-выборную конференцию и съезд ПМГУ.
   Валерий Гавриленко, заместитель председателя ЦК ПМГУ, поблагодарил профсоюзный актив, который работал и отстаивал интересы членов профсоюза в прошлые пять лет, а вновь избранным пожелал поскорее войти в курс дела и работать не менее плодотворно.

1 августа 2019 года

Металлурги и горняки пикетируют НАК «Укрэнерго» и НКРЭУ

01 1

Работники АО «Никопольский завод ферросплавов» и Запорожского ферросплавного завода вторые сутки пикетируют НАК «Укрэнерго» и НКРЭУ.

Солидарную поддержку им оказали работники предприятий «Сухая Балка», АО «Днепроазот», металлурги АО «Днепроспецсталь» (Запорожье), Марганецкого и Покровского ГОКов, ООО «Днепр-Азов».

Всего более тысячи членов Профсоюза металлургов и горняков протестуют против повышения тарифов на электроэнергию, которое произошло в связи с введением в Украине с 1 июля с.г. новой модели рынка электроэнергии.

Решением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 12 июля текущего года повышен тариф на передачу электрической энергии почти в 6 раз. Для Никопольского завода ферросплавов это грозит увеличением расходов предприятия на оплату электроэнергии на 22%, что в денежном эквиваленте составляет 122 млн грн. при фонде оплаты труда 6000 работников в 106 млн грн. в месяц. Отныне только НДС «Никопольский завод ферросплавов» должен ежемесячно платить в размере 120 млн грн.!

Как говорит председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ПМГУ АО «Никопольский завод ферросплавов» В.Романенко, это является настоящим ударом по интересам трудового коллектива завода. Представители руководства предприятия недавно посетили Киев, провели переговоры с представителями власти, энергоснабжающих компаний, но окончательного решения не нашли. Поэтому в столицу приехали трудящиеся, для которых возникла реальная угроза приостановления работы их предприятия из-за непомерного увеличения цены за электроэнергию. А это - потеря рабочих мест для тысяч трудящихся.

«Мы хотим провести переговоры и найти механизмы для оптимизации сложившейся ситуации, - говорит В.Романенко. - В частности, речь идет об установление льготного тарифа для нашего предприятия, что, к слову, является общепринятой практикой для других стран. Также нужно исключить из тарифа на электроэнергию дополнительную составляющую - погашение компенсации частным инвесторам на развитие солнечной энергетики. Почему мы должны за это платить?

Мы - один из крупнейших потребителей электроэнергии в Украине: 320-330 млн кВт.ч потребления ежемесячно, а в денежном выражении - это 490-510 млн грн без НДС. Остановка Никопольского ферросплавного негативно повлияет на положение жителей всего региона, ведь в результате понесенных заводом убытков местный и государственный бюджеты недополучат должных отчислений, что ставит под угрозу запланированные бюджетные, социальные и пенсионные выплаты. Продукция АО «Никопольский завод ферросплавов» сегодня отгружается в 50 стран мира, и дает Украине 386 млн долларов валютных поступлений в год. К тому же бюджет Никополя на 33% формируется за счет нашего завода, а всего нами уплачивается 2 миллиарда 58 млн грн в бюджеты всех уровней. Поэтому мы требуем сохранить тарифы на действующем уровне и немедленно отменить указанное постановление НКРЭУ. Металлурги и горняки готовы стоять до последнего!»

21 июля 2019 года

В июне украинская промышленность показала спад

24 1

Промышленное производство в Украине в июне 2019 года сократилось на 2,3% по сравнению с июнем 2018 года, после роста в мае на 1,6%, апреле – на 5,2%, марте – на 2,1%, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) во вторник.

Ведомство уточняет, что с коррекцией на эффект календарных дней промпроизводство в июне-2019 к июню-2018 также снизилось на 1,3%.

Госстат указывает, что по отношению к предыдущему месяцу промышленное производство в июне сократилось на 3,7%, с учетом сезонного фактора – на 1,3%.

В целом по итогам первого полугодия 2019 года к аналогичному периоду 2018 года рост промпроизводства составил 0,5%.

Согласно данным статведомства в перерабатывающей промышленности в июне-2019 к июню-2018 падение составило 6,1%, в добывающей промышленности и разработке карьеров – рост 4,3%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 4,4%.

Как известно, промышленное производство в Украине в 2018 году возросло на 1,1% по сравнению с 2017 годом. 

 

 

Уважаемые коллеги,

работники и ветераны ЧАО «ДМЗ»!

 

Примите искренние поздравления от Центрального комитета ПМГУ с Днем металлурга и горняка Украины!

Горно-металлургическая отрасль нашей страны объединила представителей многих профессий. Именно здесь работают преданные любимому делу люди, которые своим трудом приумножают экономический и промышленный потенциал нашего государства.

Дорогие друзья! Ваш труд, тяжелый и почетный, - пример профессионализма и мужества. И подтверждением высокого авторитета горно-металлургических профессий является то, что на работу в трудовые коллективы предприятий ГМК приходит много молодежи.

А это значит, что у нас есть будущее!

Главное, чтобы не рвалась связь поколений, чтобы опытные профессионалы передавали молодым работникам свои знания и умения, личным примером учили преданности выбранной профессии, объясняли важность активной профсоюзной позиции.

Сегодня в нашей отрасли много проблем: производственных, экономических, социальных. И наша задача: не позволить переложить весь груз этих проблем на плечи трудящихся! У каждого из нас должна быть активная профсоюзная позиция, готовность защищать свое право на достойную жизнь.

Наш успех – в единстве и солидарности всех звеньев Профсоюза: от профгруппы до Центрального комитета!

В день профессионального праздника я хочу пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов в нелегком труде, оптимизма и благополучия!

Председатель ЦК ПМГУ         Сергей Комышев

                                                                                                                                        18 июня 2019 года

Итоги работы  предприятий ГМК в мае 2019 года

18 2

В Объединении предприятий  «Укрметаллургпром» состоялось балансовое совещание по итогам  работы предприятий горно-металлургического комплекса в мае  2019 года.

Отмечено, что металлургическими предприятиями в течение мая произведено: чугуна 1,68 млн т, или 91,2% относительно апреля 2019 г., стали 1,83 млн т (94,3%), проката 1,74 млн т (106,2%), кроме того в мае предприятиями ГМК произведено:  железорудного концентрата 5,41 млн т или 100,4%  к апрелю 2019 г., агломерата - 2,611 млн т (93,9%), окатышей - 1,76 млн т (96,0% ),    кокса - 0,92 млн т (102,8% ), труб – 93,1 тыс. т (91,1%), метизной продукции – 16,7 тыс. т (102,5%).

Уменьшение объемов производства стали и чугуна в мае по отношению к предыдущему месяцу было, в основном, обусловлено проведением многочисленных капитальных ремонтов основных металлургических агрегатов.

В январе - мае 2019 года предприятиями горно-металлургического комплекса Украины  произведено: железорудного концентрата 26,40 млн т или 105%  к январю – маю 2018 г., агломерата – 13,28 млн т (102%), окатышей – 9,04 млн т (103% ), чугуна – 8,72 млн т (102,5%), стали  - 9,27 млн т (106,9%), проката 7,92 млн т (102,6%), кокса – 4,42 млн т (98,1% ), трубной продукции – 477,7 тыс. т (107,1%), метизной продукции – 75,9 тыс. т (98,2%).

По состоянию на 12 июня 2019 г. в эксплуатации находились: 16 из 21 доменных печей (76%), 7 из 9 мартеновский печей (78%), конвертеров 11 из 16 (69%), электропечей 5 из 15 (33%) и машин непрерывного литья заготовки 15 из 15 (100%).

В работе балансового совещания принял участие главный специалист ЦК ПМГУ В.Зайцев, который ознакомил присутствующих с информацией Государственной службой статистики Украины о текущем уровне инфляции, индексах потребительских цен на основные виды товаров и услуг в январе - мае 2019 года.

От имени Профсоюза он попросил представителей предприятий при наличии фактов попыток рейдерских захватов, доведения предприятий  до банкротства, невыплат заработной платы, массового увольнения работников сообщить об этом в Центральный комитет ПМГУ до 20 июня. Информация об имеющихся фактах нарушения трудовых прав будет направлена в Федерацию профсоюзов Украины с целью передачи этих данных кандидатам в депутаты, которые будут участвовать в выборах в Верховную Раду Украины. 

31 мая 2019 года

Профсоюзы не согласовали изменения в законопроект о социальном диалоге

31 1

СПО объединений профсоюзов рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О социальном диалоге в Украине» относительно участия общественности в социальном диалоге» и не согласовал его из-за попытки ослабить позиции профсоюзов в социальном диалоге.

В письме Председателя СПО объединений профсоюзов Г.Осового в Комитет ВР Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения указано, что согласно закону, социальный диалог - это процесс определения и сближения позиций, достижения совместных договоренностей и принятия согласованных решений сторонами социального диалога, которые представляют интересы работников, работодателей, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Профсоюзы предлагают доработать указанный законопроект и учесть то, что сторонами социального диалога в последнее время наработан ряд предложений, в т.ч. и законодательных, по привлечению общественности к участию в социальном диалоге на всех уровнях. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

30 мая 2019 года

О выполнении принятых решений и главных задачах

plenum 2019 1 1 20190530 1031164084

В г.Днепр состоялись заседание президиума и XI пленум Центрального комитета ПМГУ.

Президиум рассмотрел такие вопросы: о материалах XI  пленума ЦК профсоюза; об утверждении положений о конкурсах постов в социальных сетях и видеороликов «Профсоюз – глазами молодежи»; о мероприятиях, проведенных на предприятиях ГМК Украины в рамках Всемирного дня охраны труда. Также решением президиума обновлен состав представителей в Раде Федерации профсоюзов Украины. Наш профсоюз в Раде ФПУ будут представлять также председатель профкома первичной организации «АрселорМиттал Кривой Рог» Н.Маринюк и председатель Донецкого обкома ПМГУ Л.Кобзева.

С докладом по основному вопросу XI  пленума «О выполнении решений выборных органов Профсоюза» выступил председатель ЦК ПМГУ С.Комышев. Он более подробно остановился на выполнении тех решений, которые касаются повышения уровня заработной платы, соблюдения законодательства о труде,  обеспечения социальной защиты, уровня расходов на охрану труда.

- В 2018 году у металлургов зарплата выросла на 34%, у рударей на 35,7%, у коксохимиков на 39%. Уровень средней заработной платы превысил 12 тысяч гривен и на 27-33 % выше среднего уровня зарплаты по промышленности Украины к уровню 2017 года, - сказал С.Комышев. - Рост заработной платы продолжился и в этом году. С 1 марта на 10% увеличены тарифы и оклады на предприятиях группы "Приват", с 1 апреля тарифные ставки и оклады повысились на 10-15% на предприятиях «Метинвест», «Интерпайп» и других. Однако мы понимаем, что 12 и даже 15 тысяч гривен - далеко не тот уровень зарплаты, которого достоин горняк и металлург за свой тяжёлый труд.

Докладчик также говорил о переговорах по заключению Отраслевого соглашения на новый срок. Центральный комитет постоянно информировал о ходе этого процесса и на декабрьском пленуме в 2018 году советовался с членами ЦК и председателями профкомов по дальнейшим действиям. Несмотря на все усилия профсоюзной стороны, ускорить процесс заключения соглашения не удалось. На окончательной стадии переговоров из-за принципиальной позиции стороны работодателей зафиксировать граничный срок действия Отраслевого соглашения переговоры были приостановлены. Профсоюз категорически против того, что в случае, если Соглашение не будет заключено на очередной срок, то оно практически утратит силу. 

Освещая вопрос охраны труда, докладчик сказал о позитивном достижении: по настоянию Профсоюза всё-таки удалось сохранить норму финансирования охраны труда  в размере 0,6% от суммы реализованной продукции. А затем назвал несколько наиболее важных вопросов в этой сфере. Нам удалось добиться от Минсоцполитики и МОЗ принятия приказа «Об утверждении Порядка аттестации лабораторий» и не допустить нарушений сроков проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Еще один вопрос, который постоянно находит отражение в решениях коллегиальных органов Профсоюза – восстановление права отдельным категориям работников на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №1 и №2.

Важным решением Национального органа стандартизации был Приказ о восстановлении ГОСТа «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны». Это произошло благодаря активным действиям нашего Профсоюза.

В докладе также было освещено выполнение решений выборных органов относительно: модернизации обучения профактива; деятельности правовой инспекции труда и подготовки общественных инспекторов труда в первичных организациях; развития молодежного движения в Профсоюзе.

В прениях по докладу выступили председатели профкомов Северного ГОКа Н.Шамрицкая, Часовоярского комбината огнеупоров А.Гранкин, председатель Запорожского обкома ПМГУ В.Седов.

В работе пленума принял участие и выступил председатель ФПУ Г.Осовой. В своей речи он назвал те главные задачи, от решения которых зависит будущее профсоюзного движения в Украине. В частности, это – модернизация структуры и деятельности ФПУ, более активное участие в формировании законодательной базы трудовых отношений, оперативное информирование членов профсоюзов.

На пленуме также состоялось награждение победителей конкурса «Информация. Знание. Действие».

 

29 мая 2019 года

IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ

29 1

28 мая на базе санатория «Курорт Орловщина» (Днепропетровская область) начал свою работу IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ. Участие в Форуме принимают около 80 молодых профработников и активистов первичных организаций ПМГУ со всех регионов Украины и их коллеги из Организации молодежи Атомпрофсоюза и Молодежного совета профсоюза работников АПК.

В программе мероприятия отчет о работе Молодежного совета (МС) ПМГУ, обмен опытом успешной работы с молодежью в первичных организациях профсоюза, выборы нового состава МС, встреча молодежи с лидерами Профсоюза металлургов и горняков Украины и много других важных и интересных мероприятий.

В рамках образовательной части повестки дня запланированы занятия участников по вопросам IT-технологий (Виталий Копыш, тренер Черниговского Научно-методического центра профсоюзов) и командообразования (Инна Новицкая, директор консалтинговой компании «НОВА ПЕРСОНА»).

Делегатов Форума приветствовал первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он поздравил молодежь с открытием Форума и выразил надежду, что его участники результативно поработают в рамках мероприятия и примут эффективную программу действий на следующий период. «Мы ждем от вас новых, разумных инициатив. Генерируйте интересные идеи, предлагайте реальные шаги по активизации профсоюзной работы и повышению ее эффективности. Центральный комитет поддержит ваши начинания», - сказал Валерий Николаевич участникам Форума.

Председатель Молодежного совета ПМГУ А.Коношко также пожелал молодым профсоюзным активистам и лидерам плодотворной работы и активного, увлекательного досуга. После этого он отчитался перед участниками Форума о проведенной Молодежным советом работе за минувшие два года.

Успешным опытом работы с присутствующими поделились представители комиссий по работе с молодежью первичных организаций ПМГУ ЧАО «Северный ГОК» (Павел Третьяков) и ЧАО «Запорожский железорудный комбинат» (Дмитрий Цыбульский и Виталий Филоненко).

С большим интересом профсоюзная молодежь ознакомилась с презентациями гостей Форума – Владимира Вороха (Молодежный совет профсоюза работников АПК) и Павла Олещука (Организация молодежи Атомпрофсоюза).

IV Всеукраинский Форум молодежи ПМГУ продолжит свою работу еще в течение двух дней.

 

14 мая 2019 года

В Днепре обучаются представители ПМГУ по вопросам охраны труда 

14 1

Сегодня в Зональном учебно-методическом центре Днепропетровского облсовпрофа начал свою работу семинар-обучение представителей Профсоюза металлургов и горняков Украины по вопросам охраны труда. Организатор обучения – Техническая инспекция труда ПМГУ.

Более 30 участников семинара, представляющих первичные организации профсоюза на предприятиях ГМК всех регионов страны,  приветствовал первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он ознакомил присутствующих с ситуацией в горно-металлургической отрасли и действиями Профсоюза.

Главный технический инспектор труда ПМГУ В.Белик рассказал участникам семинара-обучения о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях отрасли.

Он представил первого преподавателя - заведующую отделом технической инспекции труда департамента охраны труда аппарата ФПУ Т.Горюн, которая прочитала лекцию на тему «Правовые основания для осуществления общественного контроля соблюдения законодательства по вопросам охраны труда».

Старший преподаватель Днепровского национального университета железнодорожного транспорта В.Лоза познакомил слушателей с применением на практике требований «Порядка расследований и ведения учета несчастных случаев, профзаболеваний и аварий на производстве».

О гигиене труда, медицинских осмотрах и профилактике профзаболеваний участникам семинара рассказала зав. отделением профилактики Днепровской клинической больницы на железной дороге Н.Василевицкая.

 Тему «Профессиональное выгорание профсоюзного работника: причины и профилактика» в своем выступлении раскрыла преподаватель ЗУМЦ Н.Неженцева.

Также в ходе семинара, который рассчитан на три дня, для участников обучения будут прочитаны лекции и проведены практические занятия согласно плану обучения представителей профсоюза по вопросам охраны труда.

В завершение семинара-обучения его участники пройдут проверку знаний правил и норм охраны труда и получат соответствующее удостоверение представителя ПМГУ по вопросам охраны труда

 

22 апреля 2019 года

Борьба за права мастеров продолжается

 

ПМГУ на протяжении последних лет успешно занимается вопросом возврата льготного пенсионного обеспечения металлургов, которые работают на горячих участках по Спискам № 1 и № 2.

На одной из последних рабочих встреч в Киеве представители Профсоюза аргументированно доказали, что необходимо внести изменения в постановление Кабинета министров Украины №461 от 24 июня 2016 года и добавлении в разделы III «Черная металлургия» и IV «Производство коксопродуктов» Списков №1 и №2 профессию мастеров, занятых на горячих участках работ, а также пригласили представителей Министерства социальной политики ознакомиться с условиями в которых работают мастера-металлурги непосредственно на предприятиях.

С этой целью несколько дней назад «Запорожсталь» посетил директор Департамента норм и стандартов достойного труда Министерства социальной политики Украины Ю.Кузовой. Об этом сообщил работник профкома ПМГУ комбината Г.Гончаров.

Вместе с председателем профкома комбината Л.Анисимовым и главным техническим инспектором труда ПМГУ В.Беликом представитель Минсоцполитики побывал в печном пролете мартеновского цеха и на участке разливки, побеседовал с мастерами, а также представителями администрации и профсоюзного актива цеха.

Затем, для сравнения, гостю показали травильное отделение ЦХП-1, где на участке НТА-4 созданы максимально возможные комфортные и безопасные условия труда для технического персонала, которые соответствуют Европейским экологическим нормам и стандартам.

После посещения комбината состоялась встреча с представителями дирекций по персоналу и охране труда, промышленной и техногенной безопасности, на которой гости получили более детальную информацию о численности работников комбината, работающих по Спискам №1 и №2.

 

6 марта 2019 года

Президиум ФПУ: правам человека труда и правам профсоюзов - надежная защита!

06 1

5 марта состоялось заседание президиума Федерации профсоюзов Украины, которое вел председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Г. Осовой. В работе заседания принял участие заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко.

С информацией по вопросу «О законодательном урегулировании правового статуса имущества профсоюзов» выступил заместитель председателя ФПУ В.Саенко.

После обсуждения этого вопроса президиум принял следующие решения:

 - согласовать проект Закона «О внесении изменений в статью 34 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в редакции профсоюзов;

- признать, что проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав профсоюзов, их объединений» в редакции Фонда государственного имущества Украины грубо нарушает имущественные права профессиональных союзов и ставит профсоюзные организации в зависимость от Кабинета Министров Украины и других органов исполнительной власти, противоречит основам Конвенции МОТ №87 о свободе ассоциации и автономии профсоюзов;

- поручить представителям ФПУ донести до членов рабочей группы по разработке возможных путей урегулирования вопросов имущества, находившегося в ведении, владении и пользовании общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР и расположенного на территории Украины, позицию президиума ФПУ.

Во время заседания был также обсужден ряд актуальных и важных вопросов коллективно-договорного регулирования.

 

22 февраля 2019 года

Профсоюзы настаивают на увеличении страховых выплат

22 1

На этой неделе правительство на своем заседании приняло с последующей доработкой постановление «О перечислении размера ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности, и лицам, имеющим право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего». Этим постановлением коэффициент пересчета сумм ежемесячных страховых выплат указанным категориям граждан с 1 марта 2019 года увеличивается по сравнению с прошлым годом на 5% и устанавливается в размере 1.05.

Совместный представительский орган объединений профсоюзов рассмотрел указанный проект постановления КМУ, высказал категорическое несогласие и направил письмо в Минсоцполитики. В письме отмечается, что увеличение коэффициента пересчета ежемесячных страховых выплат должно быть значительно большим (по крайней мере, на уровень инфляции), как это и предусмотрено действующим законодательством.

Председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Г.Осовой убежден, что размер такого повышения является явно заниженным. Он напомнил, что законами определено следующее: при определении названного коэффициента должны быть учтены такие показатели, как рост средней зарплаты за предыдущий год и индекс инфляции. С учетом того, что средняя зарплата в прошлом году выросла номинально почти на 25%, а среднегодовая инфляция составила 10,8%, предложенное Минсоцполитики увеличение коэффициента не соответствует ни первому, ни второму показателю.

Как указано в пояснительной записке, такой незначительный размер повышения ежемесячных страховых выплат обусловлен финансовыми возможностями бюджета Фонда социального страхования Украины. Следует признать, что на сегодняшний день ФСС имеет задолженность, в том числе по уплате больничных, выплате по беременности и родам, что составляет почти 0,5 млрд грн. Срок непогашенных выплат составляет более 1 месяца, но как считают профсоюзы, причиной этого является тот фактор, что в течение последних нескольких лет под давлением правительственных структур постоянно уменьшался размер отчислений на общеобязательное социальное страхование в пользу Пенсионного фонда. В результате чего бюджет ФСС последних лет по факту является дефицитным и неспособным осуществлять своевременные и в полном объеме социальные выплаты.

По мнению председателя ФПУ, такое положение требует проведения всестороннего анализа причин низкой платежеспособности Фонда, корректировок его бюджета и перераспределения социального взноса с целью обеспечения гарантийных выплат застрахованным лицам. В этом и воей позиции по этому вопросуложив на заседании а социального страхования, которое запланировано на 26 февраля с.г., рассмотреть данный вопрос и внести соответствующие предложения КМУ относительно увеличения финансирования пострадавших от несчастного случая на производстве и лиц, имеющих право на страховые выплаты в случае смерти потерпевшего. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua

 

13 февраля 2019 года

Международная профсоюзная мониторинговая миссия изучит ситуацию с правами трудящихся в Украине

13 2

В Киеве с 12 по 14 февраля находится мониторинговая миссия Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Паневропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ПЕРР).

Среди членов миссии - исполнительный секретарь ПЕРР Антон Леппик, председатель Чешско-Моравской конференции профсоюзов Джозеф Стредула и международный секретарь этого профцентра Богумил Чап, руководитель международного департамента Всеобщей конфедерации профсоюзов Пьер Рене Кристоф Кутаз, международный секретарь Национального польского профобъединения Солидарность Анджей Адамчик и руководитель международного департамента Конфедерации профсоюзов Словакии Мирослав Хайнош.

Целью приезда миссии ЕКП/ПЕРР является ознакомление с положением украинских трудящихся, в частности, с факторами, которые приводят к их массовой миграции в страны ЕС, и с ходом реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в первую очередь, в вопросах создания новых рабочих мест, обеспечения достойной оплатой труда, качественного общественного обслуживания, соблюдения прав профсоюзов и трудящихся.

Председатель ФПУ Г.Осовой и руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений проинформировали членов миссии о состоянии соблюдения прав и интересов людей труда в Украине, о действиях профсоюзов по повышению эффективности социально-экономической защиты работников.

В тот же день делегация посетила Международную организацию по миграции, офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Кабинет Министров Украины, а также представительство Международного валютного фонда.

На 14 февраля запланирована встреча с первым заместителем председателя профильного Комитета ВРУ С. Каплиным, визит в Министерство иностранных дел Украины, Представительство ЕС в Украине, а также пресс-конференция в информационном агентстве «Укринформ» и подведение итогов пребывания миссии в Киеве. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

12 февраля 2019 года

В Днепре проходит заседание Уставной комиссии ПМГУ

ustavnaya komissiya 1 20190212 2020678557

В Зональном учебно-методическом центре Днепропетровского облсовпрофа проходит заседание Постоянной Уставной комиссии ПМГУ.

Открыл заседание председатель комиссии – первый заместитель председателя ЦК ПМГУ В.Гавриленко. Он приветствовал участников совещания, рассказал им о роли и задачах Постоянной Уставной комиссии ПМГУ.

Все члены комиссии приняли активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, в числе которых рассмотрение Положения о Постоянной Уставной комиссии ПМГУ, обсуждение некоторых разделов Устава Профсоюза, организационные вопросы.

 

30 января 2019 года

ПМГУ борется за права мастеров, занятых на горячих участках работ

30 1

По требованию Профсоюза металлургов и горняков Украины 29 января 2019 года в Киеве в помещении Минсоцполитики состоялась рабочая встреча представителей ПМГУ (заместитель председателя ЦК ПМГУ А.Рябко, главный технический инспектор труда В.Белик, председатель профсоюзного комитета ПАО «Запорожсталь» Л.Анисимов, председатель профкома коксохимического производства первичной профсоюзной организации ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» В.Сидляр) с представителями министерства (генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю.Кузовой, руководитель главного управления Директората норм и стандартов достойного труда С.Рябоконь, руководитель Экспертной группы по вопросам накопительной системы пенсионного обеспечения А.Индило, эксперты А.Шкура и А.Шутенко). В ходе встречи были обсуждены вопросы о внесении изменений в постановление КМУ №461 от 24.06.2016 года «Об утверждении списков производств, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях». Речь идет о добавлении в разделы III «Черная металлургия» и IV «Производство коксопродуктов» Списков №1 и №2 профессии мастеров, занятых на горячих участках работ.
В ходе встречи профсоюзная сторона аргументировано доказала необходимость внесения предложенных изменений. Достигнута договоренность в течение 10 дней подготовить все необходимые документы для принятия окончательного решения

С 1 января 2019 в Украине повысился прожиточный минимум

01 1

Прожиточный минимум с 1 января 2019 года установлен в размере 1853 грн. В течение года сумма увеличится еще дважды: в июле - до 1936 грн. и в декабре - до 2027 грн.
Это предусмотрено Законом № 2629-VIII о государственном бюджете Украины на нынешний год, который уже вступил в силу.
Закон устанавливает прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц: с 1 января в размере 1853 грн., с 1 июля - 1936 грн., с 1 декабря - 2027 грн.;
для детей до 6 лет: с 1 января 2019 - 1626 грн., с 1 июля - 1699 грн., с 1 декабря - 1779 грн.;
для детей от 6 до 18 лет: с 1 января 2019 - 2027 грн., с 1 июля - 2118 грн., с 1 декабря 2218 – грн.;
для трудоспособных лиц: с 1 января 2019 - 1921 грн., с 1 июля - 2007 грн., с 1 декабря - 2102 грн.;
для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2019 - 1497 грн., с 1 июля - 1564 грн., с 1 декабря - 1638 грн.
Напомним, в 2018 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц составлял 1700-1777-1853 грн. соответственно; для детей до 6 лет - 1492-1559-1626 грн.; в возрасте от 6 до 18 лет - 1860-1944-2027 грн.
Для трудоспособных лиц прожиточный минимум составлял сначала 1762 грн., затем повысился до 1841 грн. и еще раз - до 1921 грн.
Для лиц, утративших работоспособность - 1373-1435-1497 грн. (По материалам сайта http://www.fpsu.org.ua)

 

 

Письмо СПО объединения профсоюзов в адрес Минэкономразвития

Приложение к письму в адрес Минэкономразвития

Письмо СПО объединения профсоюзов в адрес Минюста

Приложение к письму в адрес Минюста