События за 2012 г.

Для сведения  трудящихся и профсоюзного актива  ПАО «Евраз-ДМЗ им. Петровского

ДЕКАБРЬ 

27 декабря На предприятие поступили в полном объеме средства для возмещения оплаты по больничным листам трудящимся.

26 декабря Профсоюзный комитет был проинформирован председателем Правления Днепропетровского областного отделения ФСС с ВПТ Дубилем В.П. и зам. председателя Правления Днепропетровского областного отделения ФСС с ВПТ Сергеевым В.В. о том, что для решения вопросов поступления средств на предприятие для возмещения оплаты по больничным листам, было направлено обращение Премьер-министру Украины Азарову Н.Я., министру доходов и сборов Украины Клименко О.В., министру социальной политики Украины Королевской Н.Ю.

26 декабря Профсоюзный комитет провел встречу и поздравил с Новым годом ветеранов профсоюзного движения металлургического и коксохимического производства профсоюзной организации предприятия.

ветеран

25 декабря На предприятии состоялся технический отбор поставщиков средств индивидуальной защиты, в рамках проведения тендерных процедур по обеспечению потребности в СИЗ предприятий Украины Международного Дивизиона ООО «ЕвразХолдинг» в 1- 3 кв. 2013 г. В тендерном отборе принимали участие дирекция, специалисты и председатели профкомов ПАО «Евраз- ДМЗ им. Петровского», «Баглейкокс», «Суха балка».

25 декабря В профсоюзном комитете проведено оперативное совещание председателей цехкомов всех структурных подразделений при участии директора по персоналу и социальным вопросам Селькина С.Л. Рассматривались вопросы о порядке повышения с 01.12.2012 г. действующих тарифных ставок и окладов на 1,4%, премирования ППП в декабре т.г. и др. вопросы.

18 декабря В связи с не поступлением, в установленный срок, на предприятие средств для оплаты по листам нетрудоспособности, профсоюзный комитет направил обращение председателю Правления Днепропетровского областного объединения ФСС с ВПТ - Председателю Днепропетровского областного объединения профсоюзов Дубилю В.П. с требованием принятия необходимых мер для решения данного вопроса. А также обратились к Председателю Днепропетровского обкома ПМГУ Шевченко В.К. за поддержкой в решении данного вопроса, напрямую связанного с материальным положением в семьях трудящихся.

20 декабря  Подписано постановление  дирекции и профсоюзного  комитета  об увеличении с 01.12.2012 г. тарифной ставки работника 1-го  разряда с нормальными условиями труда  до уровня  7, 140 грн./час (или 7,140*166,75=1190,60 грн./мес), путем увеличения  действующих  тарифных ставок (месячных окладов отдельных  профессий рабочих, должностных окладов инженерно-технических работников, уровень  окладов которых установлен в штатных расписаниях) на 1,4%, в целях  повышения  социальной  защищенности трудящихся,  увеличения гарантированной части  заработной платы  работникам предприятия в условиях нестабильного  финансово- экономического положения, выполнения  обязательств, принятых на  совместном заседании профкома,  дирекциии  представителя  управляющей компании 25.04.2012 г., а  также выполнения п.6.1.8 коллективного договора  ПАО "Евраз-ДМЗ им. Петровского" на 2011-2012 гг., предусматривающего установление в 2012 г. минимальной тарифной  ставки работника первого разряда с нормальными условиями труда в размере не менее   105% минимальной заработной платы. 

18 -19 декабря Днепропетровское областное объединение профсоюзов на базе Зонального учебно-методического центра провело 2-й Форум молодежи профсоюзов Днепропетровщины, с повесткой дня «Современное профсоюзное движение - взгляд молодежи». От нашей профсоюзной организации в работе Форума принимал участие Панасенко И.В., зам. начальника ОТК ТУ, председатель комиссии по работе с молодежью профсоюзного комитета.

11 декабря   В профсоюзном комитете специалисты ЦК ПМГУ  провели «Круглый стол» для профсоюзного актива предприятия по  вопросам : оплаты труда и  занятости работников, государственного пенсионного обеспечения, налогового и трудового  законодательства Украины. Участники «Круглого стола» имели возможность  ознакомиться с основными положениями, вступившего в силу Закона Украины «О защите персональных данных»,  проектом  Трудового кодекса Украины, также с   Налоговым   Кодексом Украины и Законом Украины «О занятости населения», которые вступают в силу с 1 января 2013 г. ( более подробную информацию см. на  страничке "фото/видео архив).

4 декабря В профсоюзном комитете проведен «Курс юридического всеобуча» для председателей цеховых  комитетов профсоюза, на котором были изучены основные положения Семейного Кодекса Украины.

4 декабря В школе профсоюзного актива профкома в формате «Прямого диалога»проведен учебный семинар для председателей комиссий цехкомов по культурно-массовой работе, по работе среди женщин и обществен-ного контроля. В информационном и учебном блоках семинара были рассмотрены материалы подготовленные правовым инспектором труда профкома Винокуровой А.В. и главным специалистом по питанию управления по социальным вопросам предприятия Еременко О.В. Председатель профкома Крамарчук С.Л. проинформировал участников семинара о работе, которая проводится сторонами по формированию проекта коллективного договора предприятия на 2013-2014 гг. , а также ответил на вопросы профактива по социально-экономической направленности.

4 декабря  Профсоюзный комитет предприятия направил  телеграмму  профсоюзной организации «АрселорМиталл» г. Кривой Рог  в поддержку действий трудового коллектива,  направленных против сокращения численности, уменьшения уровня оплаты труда и снижения социальных гарантий.

По вопросам охраны труда

Вопросы охраны труда постоянно находятся на контроле комиссии профкома по охране труда (председатель Клименко В.П.).В работе комиссии по приемке спецодежды и СИЗ регулярно принимает участие комиссия по охране труда. В декабре т.г. комиссия осуществляла контроль за обеспечением трудящихся СИЗ в полном объеме, выдачей сменной спецодежда в структурные подразделения, а также участвовала в работе ВИБ паросилового цеха и железнодорожного цеха КХП.

Спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия
Сборная команда завода по мини-футболу «Сталь», тренер Бекиров М.О., ст. мастер ЦРМО-1, которая участвует с 03.11.2012 г. в соревнованиях городского турнира по мини-футболу, в группе «В», закончила год со следующим результатом : после 7 туров с 14 очками наша команда занимает 4 место, отставая от лидеров на 2 очка.

В рамках программы «Здоровье» трудящиеся предприятия с 03.12.2012 г. посещают бассейн Днепропетровского индустриального колледжа по абонементам льготной стоимости (50% - предприятие, 30%- профком, 20%- работник предприятия). Согласно данного абонемента работник предприятия имеет возможность посетить бассейн 8 раз. Данная работа будет продолжена и в 2013 г., на основании личных заявлений трудящихся и в соответствии с установленной квотой для каждого структурного подразделения.

В декабре т.г. продолжалась работа по выдаче санаторно-курортных путевок за счет средств профбюджета работникам предприятия - членам ПМГУ, согласно медицинских рекомендаций, в санатории : «Нафтуся Прикарпатья» г. Трускавец, «Хорол» г. Миргород, « Червона калына» Ровенская обл.

Сентябрь – октябрь – ноябрь 2012 г.

1 сентября   Совместным постановлением дирекции профкома №70 от 31.08.2012 г. принято решение  в сентябре 2012 г. произвести дифференцированное увеличение тарифных ставок опережающим путем по следующим тарифным  сеткам: приложение №5 (ЧМ-1,ЧМ-2,ЧМ-3) часовые тарифные ставки для рабочих основных цехов металлургического и огнеупорного производства на 15%; приложение № 23 («а) часовые тарифные ставки для станочников: сдельщиков – на 15%, для повременщиков – на 12%; сохраняя при этом межквалификационные  соотношения  размеров тарифных ставок.

11 сентября   По   итогам    проведения  Всеукраинского  смотра    работы   профсоюзов
 и трудовых коллективов на лучшую организацию оздоровления и отдыха детей,  признан большой вклад  ПАО «Евраз-ДМЗ им. Петровского» в проведение  отдыха и оздоровления детей и  по решению президиума Федерации Профсоюзов Украины  ПАО «Евраз-ДМЗ им. Петровского» присуждена номинация «Батьківська турбота» , профсоюзной организации предприятия - номинация   «Дитинство на долонях». По решению ЦК ПМГУ, Обкома профсоюза и МСП - Почетными грамотами, за личный вклад в организацию оздоровления детей,  награждены  Гордиенко Е.Е. (ТЭЦ), Тумайкина Е.П.(МСЧ), Терентьев О.Г.(ТУ), Казьмир Е.Н.(профком).

11 сентября  Прошла  отчетная конференция Днепропетровского обкома   профсоюза  металлургов и горняков Украины. От профсоюзной организации  предприятия в работе конференции принимали участии 11 делегатов, по вопросам улучшения проведения профсоюзной работы по защите  прав и интересов трудящихся на конференции выступал председатель профкома Крамарчук С.Л.   Делегация  Свердловского обкома профсоюза  вручила Почетный  Почетный Знак  профгрупоргу  термического отделения РМЦ  Протасовой Л.Н. за вклад в профсоюзное движение.
На фотографии:  делегаты от профсоюзной организации завода, с председателем Обкома профсоюза МГУ Шевченко В.К. и руководителями делегации Свердловского  ГМПР  и Кустанайского областного Совета  профсоюза трудящихся  горно-металлургической промышленности Казахстана  (первый ряд)

profkom 7

28 сентября   На    предприятии     проведен     вечер  чествования     Ветеранов    труда завода.  Ветеранов поздравили  генеральный директор предприятия, Бергеман Г.В. ,председатель профкома Крамарчук С.Л., директор по персоналу и социальным вопросам ООО «ЕВРАЗ Украины» Шутов В.И. . Для ветеранов был подготовлен концерт, праздничный обед,  льготной категории -  выплачена денежная помощь.

1 октября  Подписано постановление дирекции и профкома  об увеличении тарифных   ставок, окладов    с 1  октября 2012 г. работникам    предприятия   на  1,5%, сохраняя при этом межквалификационные  соотношения  размеров тарифных ставок.

16 октября  Начала свою работу  школа профсоюзного актива профкома по  обучению профсоюзного актива предприятия в 2012-2013 уч. г. Первыми по вопросам  охраны труда и коллективного договора прошли обучение   председатели цеховых комитетов профсоюза. 

profkom 8

18 октября  В профсоюзный комитет поступило обращение  о возможной задержке  выплат по больничным листам , в связи с не перечислением  средств для оплаты Фондом социального страхования. Профсоюзный комитет оперативно связался с  Областным и Ленинским фондом соцстраха, учитывая, что деньги с Казначейства не поступили, обратились  письменно к председателю Областного фонда соц.страха с требованием принять меры, а также обратились  в ЦК и Обком профсоюза МГУ и  депутатам городского совета Морозенко Е.В. и Ленинского районного совета Бардаху А.Е. В результате совместных действий деньги  для  выплат по больничным листам поступили на счет завода  19.10.2012 г. в 18.00  и были своевременно зачислены для выплаты работникам предприятия.

25 октября   Проведено возложение  цветов к памятникам  в честь освобождения  города  от немецко-фашистских захватчиков в ВОВ,  предприятием проведено чествование ветеранов ВОВ.

26 октября   Подписано постановление дирекции и профкома о перевозке трудящихся  КХП с 1 ноября 2012 г.  после  вечерней смены.

30 октября  В профсоюзном комитете в формате КРУГЛОГО стола проведена встреча с председателями  комиссий цехкомов по работе с молодежью и спортивно-массовым вопросам. Рассмотрены  вопросы улучшения данного направления работы.

profkom 9

6 ноября    Проведен    президиум     профкома    при    участии    предцехкомов   всех структурных подразделений предприятия. На заседании рассмотрены вопросы  : по формированию  предложений  от цеховых профсоюзных организаций  и трудовых коллективов  для внесения  в проект коллективного договора предприятия  на 2013-2014 гг., утвержден  логотип первичной профсоюзной организации ПМГУ ПАО «Евраз-ДМЗ им. Петровского», а также рассмотрены  др. вопросы  внутрипрофсоюзной деятельности.

8 ноября     В Доме  Союзов проведено  межотраслевое  собрание председателей  профсоюзных организаций по вопросам организационного укрепления профсоюзов. В работе собрания от профсоюзной организации завода приняли участие  Крамарчук С.Л., председатель профкома, Бондарев А.А., зам. председателя профкома, Бандура Т.П., главный бухгалтер профкома и Глушко С.В., нагревальщик металла ПЦ№1, член межотраслевого совета профсоюзов.

20 ноября   В профсоюзном комитете  проведено  в формате ПРЯМОГО ДИАЛОГА  проведено встречу с профгрупоргами всех структурных подразделений. На встрече профгруппорги получили ответы  на  интересующие их вопросы, ознакомились  с оперативной  информацией  по вопросам социально-экономической направленности и формировании предложений в проект коллективного договора предприятия на 2013-2014 гг.; ознакомились с анализом  работы по охране труда за 10 месяцев 2012 г. и основными задачами профгрупоргов по решению вопросов охраны труда на рабочих местах в структурных подразделениях; прошли экспресс обучение «Семейного Кодекса» Украины. В заключение профгрупорги  получили печатные материалы для «Информационных экранов» профгрупп и  билеты  в театр  им. Горького.

profkom 10

29 ноября   В  Доме Союзов   (пр.К.Маркса,93)  состоялась    отчетная    конференция  профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины.  От профсоюзной организации предприятия в работе конференции  принимали участие  4 делегата : Крамарчук С.Л., председатель профкома, Бондарев А.А., зам. председателя профкома, Марченко Г.А., ст. мастер печей доменных цеха, Гапич А.И.,  оператор поста управления станом горячей прокатки ПЦ№1, член ЦК ПМГУ.  Все материалы , принятые на конференции, 04.12.2012 г. будут выданы в цеховые комитеты профсоюза для  ознакомления и выполнения в первичке.

profkom 11

Еженедельно, по вторникам,  в профсоюзном комитете проводится оперативно совещание с председателями цеховых (участковых) комитетов профсоюза. На которых они получают оперативную информацию по всему спектру производственных и социально-экономических вопросов и по внутрипрофсоюзной работе, а также проходят обучение  по курсу  Юридического всеобуч а и школы профсоюзного актива профкома (ШПА):

profkom 12

На металлургической  и  коксохимической площадках проведены «Дни информированности», на  которых представители всех структурных подразделений  получили   полную информацию о работе предприятия  за август, сентябрь  т.г., ознакомились  с  ходом проведения ремонтов на предприятии и  показателях   работы за 8, 9  и 10 месяцев  2012 г. ,  в том числе получили полную информацию по  вопросам социальной направленности.  В  «Дне информированности»   принимали  участие представители от профсоюзного комитета.

 

По вопросам охраны труда

 

Вопросы  охраны труда постоянно находятся на контроле комиссии  профкома по охране труда (председатель Клименко В.П.). Работники предприятия своевременно обеспечиваются СИЗ, а также   спецодеждой с корпоративной   символикой «Евраз». В работе комиссии по приему спецодежды и СИЗ  регулярно принимает  участие председатель комиссии профкома по охране труда.
Врачебно-инженерная бригада, при участии  комиссии по охране профкома, провела обследование  рабочих мест по вопросам охраны труда и  бытовые условия в следующих структурных подразделениях: ПЦ№1, ЦРМО-2, пожарной части КХП, ГСС, доменного цеха.  По результатам работы были составлены протоколы по  устранению выявленных недостатков, с конкретными сроками и ответственными за выполнение. Выполнение  данных протоколов находится на контроле  отдела охраны труда предприятия и  профкома.

 

Оздоровление

Продолжалось  оздоровление работников предприятия на базе отдыха «Солнечная», а также  оздоровление в санатории «Новомосковский», с профилактическим лечением.
По медицинским рекомендациям МСЧ,  члены профсоюза -работники предприятия  получали в профкоме санаторно-курортные путевки по льготной стоимости по следующим направлениям: Трускавец, санаторий «Нафтуся Прикарпатья», Миргород санаторий «Хорол», Ровенская область , санаторий «Червона калина».

Спортивно-массовая работа

Сборная команда завода по мини-футболу , тренер Бекиров М.,ст. мастер ЦРМО-1,  с   03 ноября т.г. принимает участие  в соревнованиях городского  турнира   по мини-футболу, в группе «В».